Перейти к содержимому






Фотография

О некоторых "критиканах" и о тарологии ШМА

Написано Reginald (MSK-High) , 04 Ноябрь 2014 · 4 222 просмотров

таро арканология элементы стихии
Периодически доводилось встречать критические отзывы в адрес ШМА,

Часто они исходят от лиц без какого бы то ни было образования и профессии, только вчера прочитавших Элиофаса Леви или Папюса и думающих, что поймали Бога за бороду. Это всё та же самая болезнь неофитства, которая в церковной среде, например, проявляется в виде младостарчества.

Вспомним, что ШМА не является сектой и вполне допускает существование других систем, но позиционирует свою собственную как наиболее энерговыгодную. В этом есть определенный резон.

Я сравнивал систему ШМА с новейшими исследованиями современных американских, английских, французских, австралийских и немецких магов и могу сказать, что БМ, безусловно, "в тренде": его "критики" потому не приемлют методов ШМА, что сами безнадежно отстали и застряли в своём развитии на уровне плохих переводов испорченных издателем неполных трудов магов середины позапрошлого столетия.

Т.е., ШМА -- это не какая-то отсебятина, а вполне, такой, серьезный нормальный тренд, актуальный и учитывающий новейшие исследования магических школ.

Примеров тому масса. Я отнюдь не адвокат ШМА и эгрегор не нуждается в адвокате в моём скромном лице, но разберу лишь один пример, для наглядности.

Среди тарологов острой критике подвергается система арканологических соответствий ШМА, по которой мечи соответстветствуют огню, а жезлы соответствуют воздуху.

При этом, апелляция идет к системе Артура Эдварда Уэйта, у которого мечи -- воздух, а жезлы -- огонь. С массовым развитием типографии арканалогические соответствия Уэйта были растиражированы для массового употребления и стали негласным стандартом, но прав ли был Уэйт и было ли так всегда?

Пришел к выводу, что Памела Коллман Смит и Артур Эдварт Уэйт, таки, "нахимичили". См. десятка мечей (слева) в таро Sola-Busca (они же Ancient Enlightened Tarot, они же "Таро древних магов"):

Изображение


Картинка взята отсюда:

Sola-Busca & Waite-Smith Tarot | SOLA-BUSCA TAROT MAYER 1998

Прямое заимствование глифов и композииций в таро Райдера-Уэйта из Сола Буска установил Сюарт Каплан в своей Энциклопедии Таро от 1990 года (III т., стр. 31).

Другой пример: королева жезлов и королева мечей у Райдера и в Сола Буска:

Изображение

Обратите внимание на транспонирование композиции и глифов из двух карт Сола Буска в одну карту Райдер-Уэйта (точнее, Райдер-Смит): композицию для королевы мечей Памела Колман Смит и Райдер взяли у королевы жезлов, а остальные глифы -- у королевы мечей.

И еще такой тонкий момент по глифам: сторонники уэйтовской арканологии ("мечи = воздух") мотивируют свою точку зрения, в частности, тем, что меч производит действие "рассечения воздуха", создает "воздушные волны", "флуктуации" и т.д. Именно поэтому в колоде Райдер-Смит/Райдер-Уэйт мечи изображаются белыми и сопровождаются воздушными знаками (облака, порывы ветра и т.д.). Но в Сола Буска то же самое действие "воздушных возмущений" выполняют, как раз, булавы (а не "жезлы"), тогда как мечи изображены красными и огненными, как, например, на тройке мечей (слева-- Сола Буска, справа-- Райдер-Уэйт):

Изображение

Вообще, обратите внимание: в Sola-Busca (1491) все мечи — "огненные": красный цвет, композиция похожа на пламя и т.д., тогда как в Rider-Waite (1909) всё строго наоборот: мечи подчеркнуто "воздушные", в белых тонах, с облачками и сильфами, тогда как жезлы в Rider-Waite— наоборот, нарочито "огненные" с саламандриками и т.д. или вот такими прямыми заимствованиями, как из Sola-Busca.

Сравните те же тройки мечей в Sola Busca и тройки булав (т.е. жезлов) в той же самой колоде: мечи -- огненные, булавы (т.е. жезлы)-- воздушные:

Изображение

Отдельно хочу отметить, что таро попадало в Европу, что называется, по частям и младшие арканы попали, скорее всего, через тамплиеров через арабов и персов (конкретно, ассасинов). У мусульман эта карточная игра называлась "наиб" ("помощник", "наместник", "союзник" в переводе с арабского). Обратите внимание: сам ислам строго воспрещает карточные игры как таковые. Т.е., такого рода карточная забава не могла быть распространенной в быту и могла сохраниться только в тайных суфийских орденах.

Так вот, в арабских и персидских вариантах то, что у европейцев стало жезлами и булавами, изображалось как клюшки для поло. Клюшка для поло при всём желании не может ассоциироваться с огнем, но только и исключительно с воздухом. Вот пример игры в поло на персидской миниатюре:

Изображение

У Кроули в таро Тота тоже всё так же, как у Артура Эдварда Уэйта: жезлы — огонь, мечи — воздух. Хотя, казалось бы, мечи обозначают действие, удар, действующую потенцию и логично с огнем соотносить именно их. Как показали поиски, не я один задался таким вопросом.

Список колод, где мечи соотносятся с огнем, а жезлы — с воздухом:

Changed Suit/Element Associations at Aeclectic Tarot


Частное мнение Carmin Austin по этому вопросу:

"Personally, I feel that grouping the wand under the element of Fire while leaving the sword to the powers of Air is High Idiocy. Many rationalizations have been fed me, including but not limited to: "wands are made of wood, a living creature, thus containing the divine spark/ fire", and, "fire eats wood, and certain trees cannot reproduce without it, so they have a symbiotic relationship", "Swords are great for communication" "Swords pierce the air and make a swoosh sound" and quite possibly the most popular, "That was the way the book said to do it". These rationalizations of magical technique unfortunately lack both rationale and grounding in the physical world. A sword cannot be made without fire. Argue your obsidian blades, but they too were forged, in the belly of the Earth. Everything pierces the air, and have you ever tried to have in depth, heart-to-heart talk with someone while pointing a yard of solid steel at their throat? Not a great tool for open communication, at least not one endorsed by most therapists."

Finding Real Magic - Tools of the Craft

Дополнение от нее же на Occult Forum Archive:

"And, as daecon graciously pointed out, the elemental information was reversed to distinguish between corrupted schools; I haven't read about this in years, so my info may be off. If I remember correctly, it was also used to distinguish lower initiates from those who had been accepted into the Inner Circle/ higher orders. Something about the Golden Dawn. Great, now you've made me go digging through my library."

Т.е., буквально: Уэйт и Кроули ввели "неправильные" арканологические соответствия специально, чтобы отделить посвященных "нижних степеней" от "внутреннего круга".

Я думаю, что у посвященных низших степеней это всё равно работало, но требовало несоизмеримо больших затрат энергии и не позволяло им подняться по энергиям над уровнем своего градуса раньше времени. С другой стороны, посвященный высших степеней тоже мог работать по "невыгодной системе" без ущерба для себя -- просто это было нерационально.


У Deborah Lipp читаем:

"For magic, we need to look at Air's symbolic associations. Its colors are sky colors-white and sky blue-although some systems assign yellow to Air. The magical entity of Air is known as a sylph. The astrological Air signs are Gemini, Libra, and Aquarius. The Tarot suit of Air is Swords, although there is an interesting story behind this correspondence.

In 1910, Arthur Edward Waite published his book The Pictorial Key to the Tarot and his "Rider-Waite" Tarot deck. Waite was a Kabbalist and a member of the Golden Dawn magical lodge. His was the first deck to give all seventy-eight cards unique illustrations, and the first to draw associations between the Tarot and the Kabbalah. The Rider-Waite deck became the most popular and influential Tarot ever created, and its influences are seen in the vast majority of decks available today.

However, Waite's membership in the Golden Dawn included an oath of secrecy, so he hesitated to reveal too much in his deck or accompanying book. He decided to switch two of the elemental correspondences in order to preserve his oath. He couldn't very well change the association of Cups to Water, since that's a pretty obvious one, and Pentacles are mostly depicted as coin-and again the association between money and Earth is straightforward and obvious. But Swords and Wands are abstract tools, that were not in common usage at the turn of the last century. The Golden Dawn associated Air with Wands and Fire with Swords, so Waite reversed these two and filled his deck with Fiery Wands and Airy Swords. "

Llewellyn Worldwide - The Way of Four Spellbook: Excerpt

Дебора Липп, кстати, издана на русском языке в издательстве "Весь", так что кто не дружит с английским, может прочитать это по-русски.

Какой вывод можно сделать в заключении? Соответствие "мечи - огонь, жезлы - воздух" -- это самый актуальный тренд в западной тарологии, самый "писк моды" и самое актуальное направление серьезных тарологических исследований одновременно. Колода ШМА не делает ничего нового: она просто вернулась к арканологическим соответствиям характерным для предшественника таро Уэйта-- колоды Сола Буска-- до внесение Уэйтом намеренных искажений в соответствия. И опять, как мы видим, всё новое -- это хорошо забытое старое, так что система ШМА соответствует как "древней традиции", так и актуальной "новой традиции" прогрессивной тарологии одновременно.

И это лишь один из примеров.

Примеры с целительством, энергетическими каналами и энергетической парадигмой в магии я рассматривать не стал, т.к. этот аспект, слава Богу, хорошо изучен и рассмотрен в русскоязычной литературе еще позднесоветского периода.

Аналогичным образом ситуация обстоит буквально со всеми положениями системы ШМА, подвергающимся необоснованной критике (а иногда просто ругани) со стороны "ревнителей благочестия", не имеющих ни посвящений, ни градусов, ни образования, ни укорененности в какой-либо из традиций.



Спасибо. Интересная и познавательная информация.

Фотография
Reginald (MSK-High)
08 янв 2015 02:50

Спасибо. Интересная и познавательная информация.
Тут главное — избегать фанатизма. Другие системы в рамках своих договоров тоже имеют право на существование, но, просто, они "небезупречны". Моя цель — не оскорбить, а всего лишь умерить неофитский пыл некоторых адептов, только вчера прочитавших Кроули или Уэйта. Не всё так просто с этим таро. И БМ тут тщательно проработал тему.
Политика конфиденциальности и обработки персональных данных


     Мобильная версия     Mobile version