Перейти к содержимому


Фотография

Играем "Что? Где? Когда?"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Rubedo

Rubedo

    Преподаватель Школы Магии "Рубедо"

  • Маг
  • 9 366 сообщений

Отправлено 22 Июль 2020 - 22:17

Играем "Что? Где? Когда?", активируем мышление и повышаем общеобразовательный уровень.

1. Эта точка зрения раньше была у многих, а сейчас - лишь у отдельных энтузиастов и офисных работников. Ее "дырявость" была притчей во языцех, число ее аналогов составляло сотни, но она не теряла популярности, так как в буквальном смысле лезла к людям через окна, пока, наконец, её из этих окон не выкинули.

Внимание, вопрос: назовите эту точку зрения так, как называете ее обычно.

2. Это фентезийное изречение наверняка известно многим, но пусть те, кто его не знают, его закончат: "Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - ..."

Внимание, вопрос: так кем же станешь, разрубив все нити?

3. Правительство Уганды запретило передавать по радио прогноз погоды, мотивируя это тем, что такие передачи направлены на свержение власти.

Внимание, вопрос: почему?

4. Плотник, врач и повар это слово используют весьма часто.

А если попросить каждого из них назвать к этому слову антоним, то они дадут три совершенно разных, но абсолютно правильных ответа.

Внимание, вопрос: что это за слово и что за антонимы?

5. "Если тебе плюют в спину - ты..."

Закончите мысль Конфуция, не предусматривающую долгих философских рассуждений.

6. Узнав объем классического бокала, мы поможем скульптору изваять статую французской королевы Марии-Антуанетты.

Внимание, вопрос: каким же образом мы этим ему поможем?

7. Этот праздник сообразно своему названию когда-то отмечался на Руси бурными гуляниями и возлияниями - несмотря на то, что первоначальный смысл данного периода времени предполагал определенную диету и отказ от некоторых развлечений.

Тот же самый праздник в настоящее время отмечается еще более пышно в буквальном смысле на другом конце мира, однако его название, в отличие от имени русского праздника, все же раскрывает его изначальное предназначение.

Внимание, вопрос: как называется этот праздник на Руси и "на другом конце мира"?

8. Древние греки видели в этом порядок, оттого и назвали это этим словом, которое также подошло бы и к стройным рядам воинов или к царскому шествию. Мы же видим в этом хаос и зачастую - ужас, разрушающий выстроенные нами порядки, хотя называем это точно тем же словом. И разве что в оккультно-эзотерической литературе слово используется в изначальном значении, хотя и без акцента на нем.

Внимание, вопрос: назовите это слово.

9. Желая поприветствовать кого-либо, например, женщину, мы иногда снимаем шляпу и отводим руку с ней за спину. Однако изначальный смысл этого действия - не обнажить голову, а спрятать головной убор за спиной.

Внимание, вопрос: какая особенность инфраструктуры европейских городов привела к появлению этого, вполне понятного их жителям обычая?

10. Согласно Конфуцию, "почтительный сын - это тот сын, который посмеет огорчить родителей лишь своей..."

Чем же?

11. 30 лет назад в этой ситуации частым вопросом был "Это кто?".

В настоящее время этот вопрос тоже задается, но куда как чаще слышен другой, весьма редкий ранее - "Ты где?".

Внимание, вопрос: о чем речь?

12. Еще 20 лет назад это выражение обозначало знакомое каждому действие, которое можно было выполнить только двумя руками и, если нужно было сделать аккуратно, с помощью подручных предметов.

В настоящее время огромное число людей называют этим выражением совершенно иное действие, выполняемое указательным пальцем, которое, однако, приводит примерно к тому же результату, что и указанное выше. Вы наверняка совершали это действие если не в последний месяц, то в последние пару лет уж точно.

Более того, встретив это выражение в русской классике, эти люди зачастую недоумевают, каким образом ЭТО удалось сделать ТОГДА, и лишь затем вспоминают предыдущее значение выражения.

Внимание, вопрос: назовите это выражение.

13. Если знать изначальное значение этого слова, то в принципе так можно назвать почти каждого из нас, хотя сейчас мы так называем совсем другой, неодушевленный объект. До сих пор не умолкают споры о предназначении наиболее известных из таких объектов. Лидер одной из стран двести лет назад однажды случайно использовал это по настоящему предназначению. Ну, а ученики нашей Школы наверняка использовали это хоть один раз, а многие и неоднократно, а некоторые - и делали сами.

Внимание, вопрос: о чем речь?

14. Практически все думают, что они называют себя бунтарями, тем более что изначально они таковыми и были. Но на самом деле их самоназвание можно перевести как "книжники".

Внимание, вопрос: о ком речь?

15. В одном советском НИИ в результате экспериментов получили 10 тысяч снимков срезов кристаллов. На каждой фото в центре была незасвеченная область по форме среза, а остальная часть фото оказалась засвечена.

Для обработки данных потребовалось узнать, какую долю от совокупной площади всех фотографий составляет площадь изображений срезов.

Руководство института планировало закупить за несколько миллионов долларов оборудование для сканирования и автоматического распознавания засвеченных участков фотографии. Впоследствии планировалось сложить полученные данные по всем фотографиям и разделить полученную величину на совокупную площадь всех фотографий.

Однако руководитель эксперимента поручил эту задачу своему аспиранту. Аспирант притащил на работу несколько коробок конфет... и через две недели принес руководителю очень точный результат.

Внимание, вопрос: что же сделал аспирант?

16. Этот строитель инженерных сооружений никогда не может быть уволен. Принятие решения о заполнении его вакансии строго ограничено по времени. Одновременно он называется тем, кем никогда не сможет стать, если будет работать добросовестно. Вместе с тем считается, что он только исполняет обязанности того, кто на самом деле должен быть на его месте.

Внимание, вопрос: а как сейчас звучит его имя?

17. Внимание, вопрос: как ширина Гибралтарского пролива помешала строительству моста через Рейн на границе Германии и Швейцарии?

18. В Америке у выпускников школы принято на прощание перед выпуском устраивать розыгрыш чтобы выпускников надолго запомнили. В одной школе самый легендарный был такой: в школу запустили трех свиней с нарисованными номерами 1, 2 и 4. Несколько дней администрация не знала покоя...

Внимание, вопрос: почему?

19. Древние греки считали это красотой и называли это словом, происходящим от того же корня, что и название одного из способов украшения, применяемого почти половиной населения развитых и не очень стран. Мы же точно так же восторгаемся красотой этого, хотя предпочитаем это покорять.

Внимание, вопрос: о чем речь?

20. "В ее зрачках непознанная чара,
В них фосфор и круги небесных сфер.
Она пленила страшного Эдгара,
Ей был пленен трагический Бодлер."

Внимание, вопрос: о ком в этом стихотворении говорит К.Бальмонт?

 

Дополнительные вопросы:

21. Объявление в газете техасского городка: "Читайте Библию, чтобы узнать, что людям следует делать. Читайте нашу газету, чтобы узнать, что они..."

Внимание, вопрос: закончите объявление.

22. Для проведения праздника администрация небольшого городка закупила большое количество полотнищ с красивыми картинами и старыми фотографиями города. Предполагалось, что каждое полотнище будет привязано сбоку к одному из летательных аппаратов, что в изобилии будут на празднике, и станет развеваться по ветру над городом во время его полета, для чего на каждом полотне сделали по креплению.

Погода в день праздника намечалась хорошая, полотнища сделали красивыми и красочными. Но прямо перед праздником выяснилось, что затея абсолютно провальная, и никто этих картин не увидит. Полотнища пришлось развесить по фасадам домов, а уважаемые знатоки пусть ответят: отчего затея провалилась?

23. На сортировочной станции готовили отправку поездов с лесом в виде бревен. В документацию предприятия нужно было внести точное значение общего объема леса в каждом прошедшем через станцию составе. Для подсчета объема леса сотрудники станции измеряли диаметры всех бревен в каждом вагоне и считали по формуле объема цилиндра объем каждого бревна (длины бревен совпадали со стандартной длиной вагона), после чего складывали все величины.

В каждом вагоне обычно было несколько десятков бревен, и работа по обмеру груза состава иной раз длилась несколько дней. Но однажды на станцию пришел поезд с экстренным грузом леса. Его требовалось отправить в течение двух часов. Две сотрудницы станции и начальник ну никак не могли успеть измерить все десятки бревен во всех 67 вагонах состава... Просьба привлечь солдат из ближайшей воинской части осталась без ответа.

Но тут пришел сын начальника станции... и через два часа поезд был отправлен.

Внимание, вопрос: а что он сделал такого, чтобы можно было и поезд через два часа отправить, и документацию заполнить?

24. На Марс прилетела команда русских космонавтов. Они привезли с собой вездеход на огромных бескамерных шинах, чтобы на нем ездить в поисках марсиан. Но в первой же поездке оказалось, что испытания на Земле были проведены некачественно: вездеход на каждом повороте постоянно опрокидывался набок, а то и вверх колесами.

Космонавты собирались уже разобрать вездеход на запчасти, но ситуацию спас механик, который разобрал только колеса, и после того, как он их собрал, вездеход стал ездить почти идеально. Никакого инструментария, кроме требуемого для сборки и разборки, у механика не было.

Внимание, вопрос: а что сделал механик, что вездеход стал устойчивым?

25. В таежной избушке жил старик-охотник. Он охотился так: брал на охоту собаку, та находила барсучью нору и лаяла. Охотник шел на лай, находил нору и вытаскивал барсука.

Но случилась беда: охотник оглох после двустороннего отита. Теперь он не слышал собачьего лая... Тогда он отправился к соседу за сотню километров, вернулся назад - и через некоторое время охота продолжалась почти что по-прежнему, несмотря на глухоту хозяина.

Внимание, вопрос: так как охотник вышел из положения?

26. На шоколадной фабрике решили освоить производство конфет с густым ликером. Стандартный способ производства ликерных конфет состоял в изготовлении шоколадной бутылочки и заливания в нее через "горловину" ликера или сливок. Но этот ликер был слишком густым, чтобы пройти через горло шоколадной емкости. Пробовали нагревать ликер, чтобы он стал более жидким - но бутылочки стали плавиться.

Думали уже отказаться от производства таких конфет, но положение спасла дочь начальника цеха, объяснив, как можно производить такие конфеты.

Внимание, вопрос: что же она предложила?

27. В советском НИИ купили огромный постоянный магнит для опытов. Поверхность полюса магнита тщательно отполировали - от ее ровности зависел результат эксперимента. За пять дней до приезда комиссии пьяный лаборант обсыпал этот полюс железным порошком с диаметром частиц 0,5 мм. Лаборанту дали по ушам, но соскоблить порошок так и не удалось. Директор уже хотел застрелиться, но положение спас завхоз дядя Вася, сходив на ближайший рынок.

Внимание, вопрос: что он сделал?

28. Блондинка зашла к айтишникам и попросила DVD-диск с дистрибутивом софта, так как "надо сделать копию для установки". Те ей дали, вышли за ней в коридор и увидели, как она засовывает диск в ксерокс. Еле сдерживая смех, они подошли к ней, чтобы рассказать о пишущих приводах, но после ее ответа быстро прекратили смеяться и ушли к себе.

Внимание, вопрос: что ответила блондинка?

29. Однажды водитель бандита на спор на 200$ забил 25-миллиметровый гвоздь в крышу "мерседеса" своего босса. Подсчитав, что ремонт крыши обойдется в 2000$, собутыльники с радостью предвкушали, как их дружок попадет на бабки - бандит злой, ни гроша не прощает. Но через день поняли, что он не только не попал, но еще и остался в выигрыше, которого хватило на очередную пьянку.

Внимание, вопрос: как?

30. Фашистская танковая рота заняла деревню. На окраине деревни выкопали большую траншею, в которой поставили танки. Из нее на полметра торчали только дула танков, положенные на бруствер, и в результате советские артиллеристы не могли подбить их прямой наводкой, а пушек для ведения навесного огня у них не было. Вокруг траншеи фашисты выставили оцепление. Рота задержала продвижение советских войск.

Старый коммунист Василий, живший в деревне, хотел помочь нашим и сказал своей внучке отнести немецким танкистам хлеб и сметану (полностью доброкачественные, без яда - это-то немцы первым делом проверят на внучке), попутно объяснив ей, что делать. У траншеи немцы обыскали внучку. Пробежав мимо бруствера, она вошла в траншею и отдала немцам угощение, вернувшись тем же путем назад.

В начавшемся через 15 минут наступлении советских войск с немецкой стороны ответили только два танка из 20-ти...

Вопрос: что сказал коммунист Василий своей внучке, передавая ей хлеб и сметану для немцев?

31. На месте взрыва бомбы в 200 г в тротиловом эквиваленте обнаружено 2559 трупов.

Внимание, вопрос: где взорвалась бомба?

32. Внимание, вопрос: если принять за истину библейский миф, то какого органа не было у Адама?

33. В советском НИИ разрабатывали новые образцы кислотостойких сплавов. Для испытаний их кислотостойкости была сделана камера с облицовкой из дорогущей японской керамики, в которую ставились кубики из сплавов, заливалась кислота, и через некоторое время ученые смотрели, что с этими кубиками стало. Кончилось все тем, что кислота разъела японскую керамику, и камера стала похожа на дуршлаг.

Директор дал задание аспиранту разобраться. Он думал, что аспирант пойдет выбивать новую камеру в министерство, но через некоторое время аспирант принес ему результаты двух новых испытаний, и собирался их продолжить и дальше. Так и сделали, а о покупке камеры благополучно забыли.

Внимание, вопрос: что сделал аспирант?



#2 Свет (Zao)

Свет
  • Заочное обучение (Zao)
  • 471 сообщений

Отправлено 17 Август 2020 - 19:47

2.Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну — преступник, десять — смертник, все — Бог.

3. Коренные жители принимали метеорологические сводки за правительственные указы и ожидали от погоды полного соответствия прогнозам. Когда прогноз оказывался неточным, они винили правительство и заодно переставали верить всему остальному, что говорилось по радио.

4. Слово – «Острый».  Антонимы –тупой, хронический, пресный

5. Если тебе плюют в спину, значит ты впереди

6. Некоторые знатоки былого уверяют, что классические бокалы для сладкого шампанского впервые были изготовлены по форме и размеру груди королевы Франции Марии-Антуанетты, обезглавленной в Париже в 1793 году. Эти бокалы якобы соответствовали размеру В по международной классификации размеров женских бюстов и объему в 200 мл согласно метрической системе.
Но если поглубже зарыться в информацию о таких бокалах, то всплывет не одна женская грудь, послужившая прообразом для сих любопытных сосудов… Перед вашими глазами пройдут и мадам Помпадур, и возлюбленная Наполеона Жозефина, и Диана де Пуатье, и даже Елена Троянская.

7. Масленица - восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом

9. Улици древних городов были узкими. Из окон выливали все нечистоты, шляпа служила некой защитой от грязи и нечистот. Дабы не «свалить» на знакомого грязь, шляпу отводили за спину.

10. Почтительный сын — это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью.

16. Ратцингер (Папа Римский)

17. Проблема в разном уровне моря. Уровень Средиземного моря на 27 см ниже уровня Северного моря.

18. Не креативная администрация искала свинью с номером «3»

19. Покорять – космос.Восторгаемся - косметикой.

20. Речь идет о кошке.

24. налил воды

32. Адам создан из земли и глины. Ева – из ребра. У них нет пуповины от матери. Орган - пуп.



#3 Rubedo

Rubedo

    Преподаватель Школы Магии "Рубедо"

  • Маг
  • 9 366 сообщений

Отправлено 17 Август 2020 - 19:53

Ответы верные. Но устаревшие :) Папа Римский сейчас другой.




Политика конфиденциальности и обработки персональных данных


     Мобильная версия     Mobile version