Перейти к содержимому


Reginald' - блог



Фотография

О называемом "душой" в бытовой культуре

Написано Reginald (MSK-High) , 16 Январь 2016 · 1 086 просмотров

Изложу свою личную точку зрения.

В бытовой культуре "душой" принято называть тонкоплановые структуры верха манипуры — низа анахаты. Именно эту область неплохо обнаруживают медиумы и предствители переходных состояний "паладин" (больше воин, чем маг), "клерик" (в большей степени маг, го всё еще воин), и "ученый". Впоочем, ученый уже осознает разрушимость этих структур, поэтому у ученых мы видим повсеместное представление о смертности души. Но у них есть ощущение чего-то более высокого, остающегося после нас. Так, Эрвин Шредингер пишет о некоем "смысле" и "утешении", а Мечников — о "высшей любви" . Т.е., речь уже о структурах от верха анахаты до низа аджны — именно так они и ощущаются.

Да, душа "смертна" и разрушается. Остаются только утешение и любовь.


Фотография

О традиции 2

Написано Reginald (MSK-High) , 16 Январь 2016 · 1 120 просмотров

Французская оккультная традиция восходит, в конечном итоге, к традиции египетской: в античном мире провинция Лютеция — это такой маленький "северный Египет" с храмами Изиды, Кибелы, пирамидами, обелисками и прочими магическими центрами.

Так что выбор французской оккультной традиции вполне логичен именно для работы с египетскими храмовыми каналами, причем, особо хорошо подходит для рвботы с женскими божествами, т.к. в Лютеции храмы строились, в основном, для женских божеств — Кибелы и Изиды.


Фотография

О традиции

Написано Reginald (MSK-High) , 12 Январь 2016 · 1 653 просмотров

В основе тарологии и арканологии системы "Атлантида", по моим ощущениям, лежит именно континентальная европейская оккультная традиция, а не англо-саксонская. Так, соответствие стихий мастям взято из итальянской оккультной традиции, т.к. восходит в младших арканах к итальянской колоде Сола Буска из Милана. Соответствие арканов таро каналам дерева сефирот, термин "патрон" и термин и понятие "магонии" — это в чистом виде французская оккультная традиция.

Значительное место в инициатической легенде и сакральной истории занимает также Северная Традиция.

Может ли быть по-другому? Очевидно, да, т.к. есть множество разных школ, но мне, лично, система МПАА представляется наиболее логичной и сбалансированной.

Францию и Италию ругают те, кто в них не только не разобрался, но даже и не начинал разбираться.


Фотография

О бритве Оккама в терминологии

Написано Reginald (MSK-High) , 11 Январь 2016 · 1 017 просмотров

Мы живем во время ложной политкорректности, когда считается "неприличным" или "стыдным" произносить два слова: "магия" и "Бог".

Вместо первого слова принято строить сложнейшие конструкции вроде "передовые методы оптимизации и рационализации социальных процессов", а вместо второго — "запредельный космический разум, не доступный нашему пониманию, но находящийся за пределами познаваемого" и прочая и прочая и прочая.

В стремлении казаться добропорядочным и избежать "обвинений" в "оккультизме", люди придумывают еще более сложные и, кстати, весьма нелепые искусственные конструкции там, где в этом нет необходимости и достаточно употребить одно ёмкое слово, чтобы всем было понятно: "магия", "Бог", "энергия", "информация" — и всё сразу ясно и понятно.


Фотография

Почему герменевтика

Написано Reginald (MSK-High) , 11 Сентябрь 2015 · 1 807 просмотров

На первый взгляд, название практики "герменевтика" кажется странным.

Если мы откроем словарное определение герменевтики, то увидим там следующую дефиницию:

ГЕРМЕНЕ́ВТИКА [нэ́], и, мн. нет ж. [< греч. hermenēutike (technē) истолковательное (искусство)].Традиция и способы толкования многозначных или не поддающихся уточнению текстов (большей частью древних).Герменевти́ческий —относящийся к герменевтике.||Ср. экзегетика (в 1-м знач.).
Толковый словарь иноязычных слов. — 2008

На первый взгляд, то, чем мы занимаемся при практике "герменевтике", к данном определению не имеет ни малейшего отношения.

Всё дело в том, что имеет и самое прямое.

Основа сефиротической магии — магическая каббала, в которой 22-м арканам карт Таро соответствуют 22 первопринципа, 22 канала и, как не трудно догадаться, 22 буквы священных алфавитов: финикийского, еврейского, арабского и арамейского.

В древнегреческом алафавите, кстати, тоже 22 буквы (включая буквы дигамма и коппа). UPD 11.01.2016: в койнэ, на самом деле, двадцать шесть букв, включая дигамму и коппу и не считая такие специальные буквы-цифры, как, например, сампи. Тем не менее, греческий алфавит восходит к более древнему 22-х буквенному финикийскому. Всё перепутал потому, что исследовал 10-й аркан, которому соответствует еврейская буква "йуд" и именно древнегреческая буква "иота". В древнегреческом алфавите буква "иота" также находится на 10-й позиции благодаря упраздненной в новогреческом букве "дигамма", стоящей после "эпсилон". Меня это, разумеется, никоим образом не извиняет: надо сначала думать и только потом писать.

В древнегреческом трактате Марсана считалось, что не только каждая буква алфавита, но и каждый диакритический знак языка койнэ (древнегреческий) непосредственно обозначают тот или иной божественный принцип и его воплощение в мире.

Уже гораздо позже, в XVII-м веке, известный просветитель и розенкрейцер Ян Амос Коменский полагал, что данный мир не просто создан, а, буквально, "написан" в живой книге природы. По его теории существуют две священные книги: Библия, записанная буквами, и "живая книга природы", записанная непосредственно Божеством. Т.е., "сам мир" -- это есть невыразимый текст, постигаемый через научное и магическое познание.

В этом и состоит смысл магической герменевтики — в умении "истолкования" божественного текста, записанного в Божеством в "книге природы".

В практике герменевтики мы учимся открывать священное слово, не изъяснимое обычным формальным человеческим языком.


Фотография

Упоминание магонии в древних хрониках

Написано Reginald (MSK-High) , 08 Август 2015 · 2 268 просмотров

Термин "магония" очень древний. Пожалуй, это вообще древнейший термин именно западноевропейской, магической традиции, который дошел до нас по письменным источникам. В 815 году монах Агобард Лионский в трактате De Grandine et Tonitruis ("О буре и громах") упоминает поверье крестьян Лиона, которые судачили о Tempestarii (буквально, "заклинателях штормов"), якобы, ворующих пшеницу во время бурь. В этом деле магам tempestarii, якобы, помогали обитатели небесного королевства Magonia, по которому они перемещались на незримых крылатых кораблях. По всей видимости, франкская изустная традиция являлась еще более древней, чем первое дошедшее до нас письменное упоминание.
Сочинение Агобарда Лионского было издано Этьеном Балюзом в 1666 году.
В наши дни термин "магония" употребляется для обозначения высшего небесного мира в нидерландском фильме "Магония" режиссера Инеке Смитс ( http://www.kinopoisk.ru/film/56581/ ), а также в романе "Магония" Марии Дахвана Хэдли (Maria Dahvana Headley http://m.harpercolli...2320520/magonia ). В Западной уфологии предание о "магонии" считается одним из древнейших свидетельств палеоконтакта людей с внеземной цивилизацией.


Фотография

Саркофаг

Написано Reginald (MSK-High) , 05 Май 2015 · 1 602 просмотров

Эллик Хоув в книге "Маги Золотой Зари" упоминает об использовании импровизированного саркофага главой ордена Макгрегором Мазерсом. Последний даже спал в саркофаге в разное время суток, пытаясь совместить депривационный опыт с сомнамбулическим.

В своей книге "Орден Сириуса: рыцари лотоса и креста", А. Рыбалка описывает древнюю практику использования саркофага при посвящении:

...представьте себе чувства кандидата, запертого в темный саркофаг, закрытого крышкой, которую он самостоятельно не сможет открыть… Вначале испытание продолжалось 24 часа (думаем, к этому времени кандидат уже считал себя покойником), потом церемония сократилась до шести часов.


Фотография

Активация патрона

Написано Reginald (MSK-High) , 04 Май 2015 · 1 428 просмотров

Вчера, третьего мая, был на активации патрона. Даже тем, кто уже ее проходил на первом курсе, нелишне ее повторить. Особенно интересно повторить ритуал после инициации в храмовый канал — сразу можно сравнить форму патрона до храмового канала и после.

Вообще, любая инициация, где бы она ни происходила, напоминает мне хирургическую операцию, но не на материальном, а на тонком плане. Это всегда инвазивный метод воздействия, в некоторых культурах сопровождаемый реальной хирургией (шрамирование и пирсинг у племен Полинезии, циркумцизия у африканских племен и в Древнем Египте). В большой части, реальная хирургия выполняла демонстративную и драматическую функцию частичного повторения происходящего на тонком плане. В современных школах прибегать к такой экстремальной демонстрации уже нет необходимости: у современных адептов в достаточной степени развито абстрактное мировосприятие, чтобы такие процессы просто себе представить. Тем не менее, "болевые" ритуалы продолжают сохраняться кшатриями в ритуалах воинских инициаций (краповый берет в ВДВ, инициации в Ндрангетте, Каморре и т.д.), т.к. у воинов еще недостаточна прокачка сознания и им требуются физиологические ощущения, сопровождающие тонкоплановые трансформации.


Фотография

Про машинный зал

Написано Reginald (MSK-High) , 26 Февраль 2015 · 1 573 просмотров

На самом деле, еще до того, как прийти в ШМА, я практиковал нечто подобное.

Уж и не знаю, откуда в голову пришло? Регрессия? Припоминания?

Правда в моей личной практике всё было гораздо примитивнее: вместо целого навороченного машинного зала -- всего лишь один-единственный терминал, выполнявший строго две функции: активизация связей (между любыми двумя объектами) или разрыв связей -- всё.

Машинный зал -- это не какая-то "отсебятина", а мэйнстрим, с одной стороны и воспоминание техник прошлого -- с другой.

Повторяю, вот, курс машинного зала периодически. Главное, что это работает.


Фотография

Обрыв связей

Написано Reginald (MSK-High) , 25 Февраль 2015 · 1 774 просмотров

Обнаружено, что резкий обрыв связей происходит со спонтанным выбросом энергии.

Поэтому рекомендуется сначала откачивать из связи энергию и только потом делать аккуратный разрез уже "пустой", фактически, связи.

PS: вообще, наиболее безопасно связи отключаются через машинный зал.






Политика конфиденциальности и обработки персональных данных


     Мобильная версия     Mobile version