Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Контакт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Rubedo

Rubedo

    Преподаватель Школы Магии "Рубедо"

  • Маг
  • 9 366 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 03:18

Прошедший день был тяжел. Возня с текущими новостями валютных и фондовых рынков, потом еще статья про действия американских войск в Иране, которую я переделывал по требования главного редактора аж три раза - все никак не могли выбрать политкорректную форму изложения материала, а теперь еще этот грандиозный террористический акт в Вене... Ужас. По самым скромным подсчетам - не менее сотни тысяч погибших, еще столько же пострадавших - не хватает больниц для госпитализации, да еще примерно двести тысяч остались без крова. Понятно - сенсация номер один, но что писать-то? То, что старушке-Европе наступает конец, за которым следует либо смерть, либо мутация до неузнаваемости - оно и коту понятно, да разве такое можно писать? А обрыдлые заклинания про борьбу с терроризмом сегодня себе может позволить разве что казенный чиновник.

Северная окраина Москвы, новая тридцатиэтажная высотка, последний этаж, однокомнатная квартира. Я открыл дверь. Моя новая однокомнатная квартира, с прекрасным видом на округу. Видна окраина мегаполиса, за ней - кольцевая автодорога, за которой сразу начинается лес. Прекрасное место для совмещения напряженной работы и кратковременного отдыха.

Я так устал, что сразу прилег на диван, не раздеваясь и не включая свет.

Надо же, ну кто мог подумать, что сейчас, когда на дворе 2008 год, мы будем заниматься перемалыванием таких проблем. На сколько лет еще останется нефти - на двадцать или на тридцать? Какой голливудский блокбастер наберет больше кассовых сборов? И сколько процентов наберет в этом году экономическая рецессия в России... Осточертело.

За окном в эту ночь было очень чистое небо с хорошо просматривающимися даже сквозь свет мегаполиса звездами. А ведь даже наше издание сделало на днях короткую заметку: на севере Москвы и прилегающих территориях области было несколько случаев наблюдений НЛО. Психоз? Возможно. Но последний раз такой психоз наблюдался у нас в 1992 году.

Кстати, а ведь интересная проблема. Можно будет как-нибудь написать про это в рубрику "непознанное". Переберем самые известные феномены. Каждому давно подобрана какая-нибудь слабенькая, но подающая шансы гипотеза. Шаровая молния? Неизвестный вид природной плазмы. Телепатия и телекинез? Неизученные виды биологических взаимодействий на тонких материях. Полтергейст? Примерно то же самое - неизвестный вид биоэнергии. Снежный человек? Чудом дожившие до наших дней реликтовые виды высших приматов, или даже промежуточное звено между человеком и обезьяной. И многое, многое другое. Особнячком стоит только феномен НЛО. Наблюдающийся на протяжении всей человеческой истории, причем занимающий одно из первых мест среди всех феноменов по частоте наблюдений, он до сих пор не получил ни одной нормальной гипотезы. Все до одной - чушь несусветная. Ну гипотезу про массовые психозы мы в расчет брать не будем: она сродни объяснению непознанных явлений вмешательством сверхъестественных сил. Это от бессилия ума и отсутствия фантазии. Лучше возьмем и попробуем мыслить от обратного. Допустим, что неопознанные летающие объекты все же существуют в реальности, а не в нашем воображении. Тогда - что же мы имеем? Перечислим их основные ипостаси. Итак, аппараты НЛО. Они появляются ниоткуда. Наблюдение НЛО в атмосфере вовсе не сопровождается появлением чего - либо похожего в ближнем космосе, насквозь просматриваемом сегодня. Совершают умопомрачительные маневры, от которых разрушилась бы любая земная техника... Абсолютно неуязвимы для нас - ни одна попытка перехватить НЛО средствами ПВО не увенчалась успехом. При это нередко наблюдались случаи, когда НЛО быстро меняли цвет, объем, форму, а так же пропадали неизвестно куда. Обитатели НЛО. Довольно странные создания. Если можно так сказать, существа, пугающе противоестественные. Причем противоестественные с точки зрения нашей, человеческой, психопатологии. Вот приземлился, как мы думаем, инопланетный космический кораблю. Открывается массивный люк. Кого мы ожидаем увидеть в его проеме? Хорошо, если что-то похожее на человека. Но возможно, это будет монстр. Ящер, или осьминог. Но это тоже все в рамках здравого рассудка. А кого видят очевидцы? Ну например, человеческое тело без головы. Или туманное пятно. Или вообще, например, вроде бы человеческую фигуру - но плоскую, как мишень для учебных стрельб. И она движется, выполняет какие-то действия. Чертовщина какая... Но самое темное - это миссия, если так можно выразиться, этих таинственных аппаратов и их обитателей. Появились, показали себя, причем обязательно так, что бы их кто-то заметил - и без следа скрылись. Выполнили совершенно идиотские действия - типа вышли, побродили по лужайке. Похитили корову. С беднягами, якобы побывавшими на борту НЛО, происходит та же самая дьявольщина - никто тебе ничего не объясняет, а тебя быстренько вводят в состояние гипноза и подвергают то ли медосмотру, то ли сексуальному насилию. Опять черте-что. Или например, бывает и такое. Сами остаются незамеченными, но оставляют после себя ужасающие следы - например, стадо крупного рогатого скота в двести голов, то ли в Кентукки, то ли в Арканзасе - умерщвлены все до единого. И у каждой особи аккуратно изъяты репродуктивные и еще какие-нибудь органы. Зачем все это?

А теперь экскурс в историю. Обыватель мало знаком с этой темой, а зря, тема архиинтересная. Что такое НЛО конца 20 - начала 21 века? Как правило, дисколет. Или огромный сигарообразный летающий объект. А как выглядели НЛО сто лет назад - в конце 19 - начале 20 века - знаете? Наиболее частое описание примерно такое: фюзеляж круглого сечения, заостренный сзади и спереди. Стреловидное крыло. Выполнен из серебристого металла, скорее всего из алюминия. И остекленная кабина. Узнали? Типичный авиалайнер 50-60-х годов, который появится спустя полвека. А знаете, какие НЛО видели на заре индустриальной эпохи в 16-17 веках? Как правило, в форме дирижаблей - огромных вытянутых аэростатов с подвешенной внизу корзиной или гондолой. Чудеса...

Ну а теперь, краткие предварительные выводы. Первое. НЛО и их обитатели не относятся к неизвестным явлениям неживой природы вроде шаровой молнии или например, электрофонных болидов. Потому что в их поведении явно просматривается участие какого-то разума. Разума, бесконечно далекого от нашего. Второе. Не относятся НЛО и их обитатели и к живому, по крайней мере точно не являются биологическими объектами. Ну и наконец, не относится это загадочное нечто и к техногенной сфере - в наших понятиях. НЛО - это не машины в привычном нам смысле. Тогда что же это?

Еще более загадочны цели пребывания этих бестий на нашей планете. Что они делают? Исследуют планету и вид homo sapiens? Но разумный исследователь останется незаметным. Они используют наш биологический материал для каких-то своих нужд? Очень сомнительно. Возможности НЛО явно указывают на небывало высокий уровень развития технологий, которому непременно должен сопутствовать высочайший уровень производительных сил. Добыча ресурсов варварскими методами при таком уровне совершенно нецелесообразна. Почему они не идут с нами на контакт? Почему не хотят помочь решить наши проблемы? Может, им интересно как раз обратное - добиться нашего исчезновения, а затем использовать нашу планету в своих целях? Зачем они засвечиваются? Проводят эксперименты с нами? Или даже, быть может, корректируют наше развитие? Кстати, а слабо ответить на вопрос - кто они? И откуда? Почему так приелось мнение, что это скорее всего, пришельцы из космоса? Быть может, это пришельцы из будущего, а НЛО - машины времени? И тогда становится понятным их увиливание от вмешательства в наши дела. И тут у меня проплыла жуткая мысль: НЛО и их обитатели не являются ни пришельцами из космоса, ни пришельцами из будущего, ни даже пришельцами из какого-нибудь из параллельных миров. И происходят они из той реальности, которая на нашем языке называется то адом, то раем, то просто загробным миром. Они - те самые черти и ангелы, живописуемые церковью. Именно этим и объясняется вся на наш взгляд, ненормальность их внешности, поведения и их мотивов. Жуть...

Я отвлекся от мыслей и посмотрел в окно. И тут меня поразило странное видение в ночном небе. Высоко над горизонтом висела какая-то яркая точка, от которой до самой земли опускался тонкий зеленый световой луч, который шарил по земле. Ну вот, пожалуйста, получите что хотели - самое типичное НЛО. Шляются тут, вынюхивают что-то. Нет, и все же ужасно интересно, какого дьявола им здесь надо... Однако, постепенно меня начал наполнять страх. Страх давно позабытого, не свойственного взрослому человеку качества. Это совсем не то, что ощущаешь перед зубным кабинетом или перед операционной. И не то, что ощущаешь, когда подходишь к опущенному трапу в летящем транспортнике, совершая первый парашютный прыжок на ненадежном армейском парашюте. Ну и конечно, это совсем не то ощущение, которое возникает когда ты в два часа ночи заходишь в забегаловку что бы расслабиться после дикого дня и тут к тебе подваливают трое здоровенных кавказцев с очень недовольными и какими-то оскорбленным харями. Нет, это совсем другой страх. Его испытывают только дети, как правило, не старше восьми девяти лет. Например, когда остаются одни дома поздним вечером, и начинает казаться, что в соседней квартире оживают странные и страшные существа. Или еще лучше - смотрят на складки одежды на вешалке и видят, как эти складки начинают формироваться в какое-то чудовище. Так вот, я ощутил примерно вот то же самое. Наш мир - это всего лишь островок в безбрежном океане непознанного. Зеленый луч между тем скользил по лесу и постепенно, зигзагами, перемещался в сторону мегаполиса. Ближе, ближе. И вдруг - уставился прямо ко мне в окно! Зеленая вспышка ослепила меня, и меня втянуло куда-то...

Дальнейшие события я пережил в очень странном качестве. Это было сочетание сильного опьянения и заторможенности в теле и довольно-таки нормальной работы рассудка. Тела точнее, я вообще не ощущал - я не мог подвигать рукой или ногой. Оно все как будто занемело. Работал только разум и немного - эмоции.

Было большое, светлое помещение. Источника света не было видно - все помещение заполнял какой-то светящийся туман. Стен я не видел - границы помещения растворялись в этой светящейся мгле. И было трое существ. Внешне довольно схожих с человеком, но несколько крупнее и с какими-то более обтекаемыми формами телами. Существа были облачены в какие-то костюмы, закрывающие полностью все части тела, включая лицо. Мне дали некоторое время опомниться и придти в себя после чего один из них, находящийся в центре, заговорил. Заговорил - это условно. Точнее, просто у меня в голове возник очень четкий мыслеобраз, причем я сразу ощутил, что он - не мой собственный, а транслируемый.

"Ну что же ты так удивлен? Ты же хотел знать, кто мы и какого черта тут у вас делаем. Как говорится, получите..."

И сразу же потом:

"Здравствуй, человек! Чем ты так удивлен? Ты же хотел знать - какого черта мы делаем на вашей планете. Вот поэтому ты собственно говоря, здесь и находишься."

От удивления и неожиданности я не смог сказать ни одного слова. Все, что тогда было у меня в голове - это единственный, жирный, огромный знак вопроса. И голос чужого разума снова зазвучал в моем сознании.

- Ну хорошо. Тогда по порядку. Да не волнуйся ты так! Мы ответим на все твои вопросы и отпустим с миром. Считай, что ты уже почти дома и сухой. Просто, что бы услышать все наши ответы, придется запастись временем и вниманием. Все же то, что ты сейчас узнаешь, относится к вещам довольно сложным. К тому же это вероятно, станет главным событием твоей жизни. Да наверное, не только твоей.

Я тогда еще не отошел от первоначального шока, и смог выразить только молчаливое удивление.

- Друг наш, ты навряд ли поймешь нас, не имея о нас представления. Слишком сильно мы отличаемся друг от друга. Вот скажем, ваша европейская история насчитывает две тысячи лет. Если считать вместе с древними Римом и Грецией - то ваш возраст четыре тысячи лет. История Индии насчитывает пять тысяч лет. А теперь попробуй себе представить цивилизацию с возрастом в десять миллионов лет. Почувствовал разницу? Мы начали освоение космоса еще в те времена, когда ваш биологический вид еще даже не сформировался! Поэтому в качестве собеседника вы нам увы, малоинтересны.

- И кто же мы тогда для вас? Подопытные мыши?

- Это не так. Вообще, мы видим у тебя смесь обиды и разочарования по отношению к нам. Твои чувства совершенно неправильны. Ты скоро обо всем узнаешь и поймешь, что положение ваше - куда хуже.

- Хорошо. Я весь во внимании.

И тогда голос чужого разума сменил тональность и начал плавное повествование.

- Друг наш, знали бы вы, то что известно нам! Мы тоже раньше были такими же наивными, как и вы. Пока не проникли во Вселенную и не познали, что она есть. Наша Первая Межзвездная экспедиция, состоявшаяся около ста семидесяти тысяч ваших лет тому назад, до сих пор считается важнейшим событием в нашей истории. Она перевернула все наши представления не только о вселенной, но в первую очередь, о жизни, и особенно - о разуме. Когда мы отправляли наших посланцев, мы ожидали от Вселенной чего угодно. Любых опасностей и неожидоностей - мы готовились к встрече с опасными организмами, монстрами, агрессивными разумными цивилизациями, страшными вирусами, антивеществом и антиматерией, и даже со всякими фокусами пространства и времени. Мы ожидали встретить что угодно, но только не ЭТО...

И у меня перед глазами поплыли образы... Вот их планета... Похожа на Землю, очень-очень, только в оттенках чуть больше теплых цветов - желтого и оранжевого. Вот поверхность планеты. Растительность похожа на нашу тропическую, только намного грандиозней. Видимо, тяготение на их планете послабее нашего будет. Ах, вот и сами разумные обитатели. Похожи на нас, очень, только телосложение более хрупкое и изящное. Тоже, видимо, отпечаток слабого тяготения. Очень большие, по сравнению с нашими глаза. Зачем? Видимо, эти существа до того, как создали цивилизацию, вели сумеречный или ночной образ жизни. Впрочем, выглядят довольно симпатично. Ага, вот и черты их общества проявились. Циклопические города покрывают континенты. Очень непохожие на наши. Разреженные и просторные, с широкими улицами и стоящими на большом расстоянии друг от друга исполинскими зданиями. Никакой скученности. Вот оно что значит: предпочли красоту и гармонию экономии? А вот и обитатели городов. Все радостные, счастливые. Улыбаются друг другу, открытые и доброжелательные. На зданиях висят оптимистические плакаты. Что там написано, я естественно, прочесть не смог, но смысл понял - это общество стремится вперед, в будущее. То ли - мы "идем вперед", то ли - "мы верим в будущее". Очень похоже на СССР 30-х годов, или Германию того же время. И разительно непохоже на современное человечество! И вот уже атмосферу сотрясает грохот атомных турбин транспортников ближнего космоса - эти машины выглядят примерно как наши современные истребители, только намногго изящнее и размером каждый с океанский лайнер. Каждый такой гигант за раз выводит на орбиту по тысяче тонн грузов! Они начали коммерческое освоение космоса - теперь вся индустрия разворачивается в околопланетном пространстве, а планета постепенно превращается в экологически чистый заповедник. Все ресурсы, полезные ископаемые - берутся тоже из космоса: преимущественно - с астероидов, реже - со спутников планет. Энергия - в основном термоядерная, но не брезгуют и солнечной энергией, разворачивая поля солнечных батарей на тысячи гектаров.

- Нам это было намного легче, чем вам,- сказал голос "за кадром". Гравитация нашей планеты - всего 60 процентов от вашей. Да и звезда наша в полтора раза менее массивная. К тому же, наша планета имеет маленький - всего пятьсот километров в диаметре и очень низкоорбитальный спутник - всего двадцать тысяч километром. И мы с древности видели его достаточно хорошо, в объеме и цвете, что помогло нам достаточно рано, задолго до появления телескопов уяснить, что земля стоит отнюдь не на трех слонах, а так же, как и этот мир, плавает в великом и безбрежном пространстве. И мы стали мечтать попасть туда еще в те времена, когда только ходили в звериных шкурах. Да, кстати, я забыл представить наш род. Наш звуковой ряд очень отличается от вашего, но с определенной натяжкой название нашей планету будет звучать для вас как Сабранаш-Чарты. А сами мы называем себя Сабранахи.

И вот в околоземном пространстве планеты стало расти исполинское сооружение. Вот смонтирована энергетическая установка. Вот доставлены части, из которых собраны двигатели. Это - первая очередь исполинского корабля, который должен будет отправиться в первую межзвездную. Теперь эта машина отведена на безопасное от планеты расстояние - там будут испытаны мощнейшие энергоустановка и двигатели - пока малой мощностью.

- Отправиться к звездам нам тоже было намного проще, чем вам - опять зазвучал голос. Вы живете на периферии Галактики, да к тому же между ее спиральными рукавами. По нашим понятиям - в самом худом захолустье. Нам же повезло возникнуть в месте, которое вы называете Шаровым скоплением Геркулеса М13. Там расстояние между звездами меньше вашего на порядок, и соответственно, дотянуться до них тоже проще.

А межзвездный кораблю между тем оброс системами жизнеобеспечения и жилыми блоками, массой спускаемых, ремонтных и транспортных модулей. Появились оранжереи и лаборатории. И наконец, шпиль корабля увенчала шарообразная рубка.

Это был гигант массой почти в миллион тонн, способный без опасности для экипажа выдержать удар астероида до трех метров диаметром. Он имел замкнутые системы жизнеобеспечения, которые могли позволить существовать на корабле тысяче человек сколь угодно долгое время. Суммарная мощность его двигательных установок почти в десять раз превосходила мощность всех электростанций планеты на момент пика развития энергетики - до того, как их начали переносить в космос. Вот на корабль доставлен экипаж - все молодые, на их лицах романтические улыбки. Им предстоит впервые своими глазами увидеть миры других звездных систем. Вот гигант загружен термоядерным топливом. Сейчас он сожжет треть его при разгоне, и столько же потратит на торможение у далекой звезды. Оставшаяся треть - на корректировку курса во время полета и маневрирование во время подхода к пункту назначения. Пополнять запасы звездолет будет у периферийных планет - гигантов в далекой системе.

Вот экипаж пробыл на корабле пять месяцев. Все системы проверены и все ситуации отработаны. Гигант начинает медленно покидать пределы планеты. Вот он отошел от нее на полмиллиона километров. Термоядерные двигатели начинают медленный разгон. Они будут наращивать мощность в течение двух недель, пока корабль не выйдет на периферию планетной системы, свободной от астероидов и космического мусора. Там чудовищные двигатели должны будут выйти на крейсерский режим. Да, это будет впечатляющим зрелищем! За тремя главными отражателями вспыхнут рукотворные мини-солнца с температурой в десять миллионов градусов... Они сообщат кораблю тягу в двадцать пять тысяч тонн, и он с медленным, но ощутимым ускорением будет продолжать разгон в течение ста часов. За это время он разгонится до десяти тысяч километров в секунду и сожжет треть термоядерного топлива. После этого двигатели медленно заглушат, и гигант, как разогнанный снаряд, будет нестись в пределы другой звезды полтора года.

Вот машина вошла в пределы чужой системы. Двигатели включились на торможение, сбив за семьдесят часов скорость до пятисот километров в секунду. Вот сабранахи толпой стоят около огромного иллюминатора, впервые наблюдая собственными глазами миры другой звездной системы. Проходим внешние газовые планеты. Вот сине-фиолетовый шар, окутанный светящийся дымкой. А вот планета с кольцами, похожая на Сатурн, только кольца более широкие. Здесь, среди внешних газовых планет от корабля отсоединится танкерный модуль, который за время изучения внутренних планет, на которых может оказаться жизнь, пополнит запасы водорода или гелия - веществ, пригодных для использования в качестве термоядерного топлива.

- Ваши фантасты описывали подобные машины. Правда, они у них работали на реакции аннигиляции - вещество плюс антивещество. Мы сразу отмели эту идею. Во первых, хранить антивещество очень сложно и опасно, вырабатывать - крайне дорого. Реакция превращения водорода в гелий конечно, дает меньше энергии, зато хранить водород - как нечего делать. Да и во Вселенной его завались - самое распространенное вещество. Это все равно что плавать на моторной лодке в море из бензина! А технологию реакции управляемого термоядерного синтеза мы освоили очень хорошо. Второе отличие наших кораблей от ваших фантастических фотонных звездолетов - мы не использовали гигантских зеркал-отражателей. Двигатели представляли из себя вытянутые, эллипсоидные полусферы усеченные с одной стороны на треть длины. Внутри них работал термоядерный синтез, а плазма вырывалась через усеченный конец. Тот корабль был настоящий монстр. После него мы больше ничего подобного уже не строили - первая межзвездная длилась около трехсот лет, и как раз к ее окончанию мы создали компактные и шустрые дальние корабли. Но надо сказать, для первого межзвездного аппарата он был все же неплох. Вы бы на нем долетели до ближайшей к вам Альфы Центавра за 135 лет. До Сириуса - за 270. Но нам было проще - ведь в наших краях звезды гораздо ближе друг к другу.

И вот колосс вошел в пределы планеты внутреннего радиуса, где по предварительным оценкам, вероятность возникновения жизни наибольшая. Состав атмосферы - 21% кислорода, 78% азота, 0,02% - углекислоты, 0,05% водяной пар, остальное - инертные газы. Гравитация - 130% от номинальной, 74% поверхности покрывают океаны. Никаких следов цивилизации не обнаружено - ни радиоизлучений, ни атмосферных выбросов, ни даже городов. Жаль. Ладно, может найдем на худой конец хотя бы троглодитов. Вот челноки с разведывательным десантом пробились сквозь облака атмосферы и высадились в умеренном поясе планеты. И началось...

Пилот заметил во время посадки серую полосу среди леса. Дорога? Очень может быть. Сразу после посадки туда выслан разведчик. Так оно и есть! Густой вековой лес пересекает бетонная полоса. Но в каком она состоянии! Вся перерезана трещинами, по обочинам местами выросли овраги от потоков воды, кое-где дорога уже в них обрушилась наполовину ширины. Сквозь разрушающееся покрытие пробивается трава, а кое-где - настоящие кусты и деревья. Сколько лет она не ремонтировалась? Лет двести, не меньше.

Исследователи в недоумении. Между тем вскоре разведчики обнаруживают место, куда эта дорога вела. Развалины маленького городка, уже почти поглощенного буйным лесом. Разглядеть его с орбиты было практически невозможно - над низкими зданиями уже возвышается густая масса листьев, сучьев и веток. Начинаются исследования.

Существа, построившие город были гуманоидного типа. Немного меньшие нас по размеру и немного другие по пропорциям. Были те существа достаточно развитые - они не только знали письменность и строительство, но и сумели создать машинную цивилизацию.

Между тем, другие исследовательские группы уже находят остатки железной дороги в двадцати километрах от развалин города. А всего через несколько часов после этого натыкаются еще на одни точно такие же заросшие лесом руины. После этого разведывательный десант организует детальное обследование окрестности на ранцевых дельтапланах. Вот найдены третьи, четвертые руины посреди леса. Вот обнаружены остатки какого-то огромного завода посреди холмов. Тревожное ожидание чего-то неприятного нависает над сабранахами. И наконец, в трехстах километрах от места посадки группа находит заросшие лесом руины мегаполиса с десятками городов-спутников. Проводится тщательная разведка города на предмет опасности для жизни. В пяти километрах от его границы расчищается площадка, и на ней строится временное поселение. Туда с материнского корабля, находящегося на орбите, прибывают около сорока специалистов. Это уже не бойцы разведывательно-десантных подразделений, а настоящие ученые - историки, археологи, лингвисты. Им предстоит изучить мегаполис и проникнуть в тайны этой ушедшей куда-то цивилизации.

А тем временем от поисковых экспедиций, высадившихся в других местах планеты приходят новые сообщения о найденный руинах технической цивилизации. Они лежат на побережье морей и океанов, медленно превращаясь в прибрежную гальку. Они лежат посреди барханов, и их заносит песком пустынь. Они лежат посреди субтропиков, их оплетают груды лиан, то здесь то там на развалинах живут обезьяны. Но разумных обитателей нигде нет. Нигде нет даже их следов. Спустя сто двадцать часов исследователи, работавшие на развалинах пяти крупнейших мегаполисов планеты сделали сенсационный вывод: жители погибшей цивилизации даже не оставили после себя никаких посланий! Они не ожидали своего исчезновения! Не обнаружено никаких упоминаний о катастрофе планетарного масштаба, наоборот, жители этой планеты как будто занимались своей обычной рутиной до самого последнего часа. Катастрофы никто не ожидал.

- Мы тогда не знали о причинах гибели этой цивилизации. Проведенные раскопки и последующий анализ останков ее представителей показали, что угасание этого разумного вида произошло хоть и достаточно быстро по историческим меркам, но все же не мгновенно. Лет пятьдесят, сто от силы. И хотя губила этих разумных существ в основном не естественная смерть, а преждевременная гибель, причины ее были самые разнообразные. Болезни, холод, внутренние конфликты и даже нападение диких животных. Перед тем как покинуть планету, мы все же на всякий случай тщательно исследовали теплые климатические пояса в надежде найти хоть какие-нибудь сохранившиеся сообщества этих существ. Нашли. Они были полностью одичавшие, не сохранившие не то что воспоминаний о славном прошлом - они утратили даже технологию добывания огня! Прикидки показывали, что до вымирания этих диким племенам осталось совсем немного - еще несколько поколений.

И вновь перед глазами поплыли образы. Вот последний лагерь загружен в челноки. Вот свернут весь экспедиционный корпус, челноки и планетарная техника законсервированы в ангарах корабля-матки. Фотонные двигатели включены на малый газ. Корабль движется в пределы внешних газовых планет, где его уже ждут заправленные танкерные модули. Через пять часов после их подстыковки топливные каналы будут готовы подать водород к фотонным приводам, но прежде чем это произойдет, еще сорок часов уйдет на тщательную проверку всех систем. И только после этого фотонные двигатели начнут набор мощности, пока в течение семи часов не достигнут крейсерской. В этом режиме они проработают около ста часов, пока корабль не достигнет скорости в десять тысяч километров в секунду. Первая Звездная продолжается... На очереди - новая звездная система.

- Во время межзвездных бросков нам вовсе не приходилось погружать экипаж в анабиоз полностью. Хотя для части экипажа это было желательно - что бы снизить нагрузки на системы жизнеобеспечения корабля. Но как правило, больше двух третей всего экипажа в анабиоз не погружалось.

Но вот машина вошла в пределы новой звезды. Опять торможение. И вот вновь опустевшие танкерные модули покидают материнский корабль. Они, так же как и все системы звездолета, представляют из себя вершину инженерной мысли. Каждый модуль - это огромный гиперзвуковой самолет, массой около пятнадцати тысяч тонн. На них стоят комбинированные двигатели - маленький фотонный привод и связка из двенадцати дозвуковых атомных турбин. Эти левиафаны спустятся в верхние слои атмосфер внешних газовых планет-гигантов, где на протяжении сотен часов будут барражировать, сжижая атмосферный водород в гигантские топливные резервуары. После того, как они заполнятся, бортовые автоматы заглушат турбины и запустят малый фотонный привод, который мощным коротким импульсом выгонит танкер обратно в космос.

А корабль-база тем временем вошел в пределы одной из внутренних планет.

- Еще до начала Первой Звездной мы исследовали планеты ближайших звезд с помощью мощных оптических и радиотелескопов, выведенных на периферию нашей системы. В основном нас интересовали планеты, подобные нашим с вами, так что маршрут был выбран заранее. Предполагалось посетить три звездных системы, после чего вне зависимости от результатов вернуться обратно. Мы однако, по наивности, предполагали только два исхода: либо найти разум на других планетах, либо не найти его. Но все оказалось сложнее.

Вот и новая картина: огромный "звездный крейсер" плавает на фоне бело-желтой планеты. Этот мир оказался хоть и пригодным для жизни, но на удивление негостеприимным. Большую часть суши занимают песчаные пустыни и какие-то блеклые, безжизненные степи. Климат на планете настолько холодный, что даже на экваторе температура не поднимается выше десяти градусов. И вот на каждом континенте высажен экспедиционный корпус. Первоначальные исследования ничего интересного не выявили. Довольно захудалое место, и всего-то. Но результаты не удовлетворили любопытства сабранахов. Вот челноки доставили на планету мощную буровую установку. Вот она смонтирована на ровном степном плато и готова к пуску. Пятьдесят, что, двести, триста метров... Приборы показали наличие металлических предметов на этой глубине! Бур поднимают назад. И вот удивленным взорам пришельцев предстают куски бетона, мелкие куски ломанного и оплавленного металла, иногда попадаются полимеры. Несомненно, это следы разума, когда-то обитавшего в этом мире!

- Мы продолжили исследовать недра планеты. Как оказалось, она раньше была совсем другой. Совсем недавно - всего девять тысяч лет назад на ней преобладал теплый и влажный климат, ее поверхность покрывали густые леса, планета имела разнообразную флору и фауну. Планету населяли разумные существа, но сколь-нибудь полно облик их цивилизации нам воссоздать не удалось. Все, что мы поняли - они так же доросли до технологического уровня, научились использовать энергию вещества, создали машины. А потом случилась катастрофа. То ли жуткая ядерная война, то ли падение гигантского астероида - что это именно было, мы выяснить не смогли. Но куски бетона, которые мы поднимали из недр планеты, часто имели стекловидное оплавление, а факт того, что следы прошлого планеты оказались погребенными глубоко в недра указывали на то, что когда - то огромные массы этих недр были подняты в атмосферу какой-то страшной силой. Что-то огненным смерчем прошлось по этому миру, стирая и перемалывая в пыль все живое и неживое былое великолепие.

И вот корабль сабранахов покидает пределы звездной системы, хранящей на одной из планет следы страшной катастрофы. Перед тем, как навсегда покинуть эту планету, они соорудили в пустыне рисунок - человеческое лицо со слезой на щеке. Это рисунок теперь очень хорошо виден из космоса.

Сейчас инженерный состав занимается подготовкой корабля к выходу фотонных двигателей на крейсерскую мощность. Остальной экипаж отдыхает и переваривает впечатления от второго посещенного мира. Теперь на их лицах не осталось и следа от былого оптимизма, он сменился напряженной тревогой. На некоторых лицах заметны следы грусти, иногда проглядывают оттенки легкого страха. Вот молодая женщина стоит у круглого иллюминатора и вглядывается в черный мрак космоса. Она вспоминает, как она смотрела на эту тьму и эти звезды когда уходила от родной планеты - тогда вселенная казалась захватывающей, манящей, полной разнообразной жизни и разума. И вот теперь она выглядит враждебной, непонятной, страшной. Вот капитан слушает доклады инженеров. Все идет по плану. Еще немного, и двигатели разгонят звездолет до десяти тысяч километров в секунду и он понесется, разрезая этот мрак к новой звездной системе... Что они встретят там? И капитана наполняет неприятное предчувствие.

- Третий скачок был самым продолжительным. Он занял около года, так что с одной стороны, экипаж успел оправиться от полученного шока. Но при этом, все перегрелись от ожиданий посещения этой последней планеты, после которого первая звездная должна закончится и корабль возьмет курс к родной звезде.

И вот пропала легкая псевдогравитация, возникшая при торможении. Там, за иллюминаторами висит в пустоте потрясающей красоты планета. Все цвета радуги в разном сочетании и с разными оттенками образуют причудливые узоры. О да, это необычный, величественный мир! Диаметр планеты почти в полтора раза больше, чем у родного мира сабранахов, на планете плещется океан, глубина которого местами доходит до пятидесяти километров, а горные цепи уходят в стратосферу, на сорок километров! Но даже не это главное - нет! На планете обнаружены самые настоящие города - их величественные постройки хорошо видны с орбиты! А телескопы уже разглядели на улицах городов гуманоидных существ! Громкий радостный возглас, похожий на наше "ура", проносится по кораблю. И вот на высадку один за другим пошли экспедиционные корпуса. Они замаскируются около мегаполисов, а затем начнут осторожные наблюдения. Вот командование экспедиции ведет общение с высадившимися, не оставляя их не на минуту. Постепенно оптимистическое ожидание на их лицах сменяется новой тревогой. Так, вот пошли новые данные от корпуса, высадившегося на северо-западном континенте. В лесах около мегаполиса обнаружено какое-то то ли полудикое племя, то ли просто какая-то группа одичавших голодранцев, ведущих примитивный образ жизни. Они пытаются выжить, ведя самое примитивное сельское хозяйство и немного промышляя охотой. Почему они этим занимаются, когда рядом существует цивилизация? Сейчас специалисты под видом странствующих шаманов пытаются установить контакт с этими существами... Пока идет эта работа, ведется исследование планеты из космоса. Дела-то, выходит, плохие: на ночной стороне ни один город не освещается. Не замечено ни одной работающей машины или завода. Молчит радиоэфир. А тем временем приходят новости: с троглодитами удалось установить контакт. Оказалось, что города им пришлось покинуть сравнительно недавно - лет двадцать назад. Почему - они подробно объяснить не смогли. Почему - то панически боятся вспоминать про те события, у всех явно травмирована психика. Все что удалось из них вытянуть - "туда пришел ад". Командование принимает решение направить нескольких добровольцев исследовать города. Все остальные высадившееся получают приказ начать прочесывание поверхности планеты - очевидно, катастрофа здесь произошла совсем недавно, и еще есть надежда найти нормальных, не ополоумевших ее представителей и хоть что-нибудь выяснить у них. И вот добровольцы, рискнувшие появиться в городах, едва уносят оттуда ноги, ибо города населяют лютые, одичавшие каннибалы. Тем временем появляется небольшая надежда: оказывается, далеко от скопления мегаполисов, в бывшем захолустье, сохранились деревни, и их населяет народ с нормальной, не травмированной психикой. Но вот беда - они все настолько необразованны и ограничены, что никто даже не понял, что же произошло с их расой всего несколько десятков лет назад. Беда... Исследователям чудом попадается один уникум, поведавший следующее: на далеком южном континенте издревле обитал какой-то народ, принципиально не пользовавшийся машинерией. Даже колеса они не использовали, хотя знали его. Это странное племя хранило знания - оно было знакомо с географией, астрономией и еще много чем, но при этом никогда не создавало машин. Технологиями, выше каменной кладки и использования огня, они не пользовались принципиально - считали, что это путь в никуда. Может, они что-нибудь смогут сказать вам? Искать это племя долго не пришлось. Небольшой народ, живущий высоко в горах. Ведут аскетический образ жизни. Основной род занятий - духовные поиски. Краткий протокол, составленный руководством экспедиции о контакте с этим племенем выглядел так:

"племя GW-13, обитающее на склоне срединного горного хребта южного континента имеет завершенное представление об истории своей расы, хотя насчет его правдивости имеются большие сомнения. Так, они считают, что катастрофа, несколько десятилетий назад постигшая планету - кара богов за индустриальный путь развития. Племя GW-13 имеет легенду, согласно которой на их планете и раньше были цивилизации, с которыми произошло то же самое. Интересным является факт, что согласно их представлениям, количество таких циклов было бесконечным. Как только цивилизация овладевает технологиями в достаточно полной мере, что бы заметно влиять на текущую реальность, ее неминуемо постигает кара богов"

- Мы, конечно, это дело так не оставили. Мы исследовали недра планеты. Так вот, мы действительно нашли там следы древних индустриальных цивилизаций. Не сонмища, как рассказывали эти йоги из GW-13, но пять штук насчитали точно. Это было настоящим шоком для нас. Мы ожидали встретить во Вселенной кого угодно и что угодно. Мы ожидали встретить там жизнь - пусть непохожую, пусть бесконечно далекую от нас и даже враждебную. А встретили смерть. Вселенная оказалась безжалостной к разумной жизни. Мы посетили три мира, и на каждом из них разум умер в колыбели.

Вот командование экспедиции собирается на короткий слет. Обсуждение идет полчаса, затем принимается решение: "сейчас домой не возвращаться. Исследовать еще пять обитаемых планет, схожих с нашей, затем принять дальнейшее решение".

- Капитан и другие команданты не хотели рисковать психическим здоровьем соплеменников. Ведь какое знание мы вынесли из Первой Звездной? Вселенная лежит в руинах, а сами мы - ошибка природы, да и неизвестно, миновала ли нас чаша сия или наш закат просто еще впереди. И тогда руководители Первой Звездной решили продолжить поиски.

И вот звездолет прибывает в новую звездную систему, и снова приближается к обитаемой планете. И вновь десантники несутся по континентам. Буровые пробивают грунт, и зонды спускаются в океан. И вновь исследователи находят следы древних цивилизаций. И снова не видно причин, вызвавших их закат и последующую гибель. И снова экспедиционные корпуса сворачиваются и покидают планету, и снова из двигателей звездолета вытягиваются яркие световые столбы. Дальше, к новой планете, быть может, где-нибудь удастся встретить живой разум? И опять новая планета, и опять руины, заброшенные города. И опять не видно никаких причин гибели. Вот кадр с последней планеты: группа десантников стоит на берегу океана. Позади них - остатки древнего города. Солнце медленно падает в океан. Скоро настанет ночь.

- Из Первой Звездной мало кто вернулся без психических отклонений. Все же осознать, что жизнь во вселенной - явление довольно распространенное, но при этом так же часто встречается смерть, было очень непросто. Мы тогда еще не знали, что губило разумные расы, и появилась мода на гипотезы - одна страшней другой. Кому мерещились страшные цивилизации - кочевники, блуждающие от мира к миру и пожирающие разумные виды. Кто - то придумал жуткие эпидемии, разносимые кометным веществом. Иным привиделись циклические катастрофы, происходящие со звездами, сметающие хрупкие структуры разума с планет. У нас произошло то, что потом историки назвали "синдромом первой звездной" - сильный всплеск сумасшествий, самоубийств и депрессий. Многие ожидали, что вот-вот настанет и наш час. Но очень скоро мы разгадали этот ребус. Как оказалось, причина оказалась внутренней. Цивилизации губили самые банальные причины: исчерпание ресурсов, перенаселение, реже - стремление решить проблемы силовым путем или неспособность планировать хотя бы на полсотни лет вперед. Все оказалось просто: любое явление - смертно. Нет ничего вечного. Просто далеко не каждый это осознает. Например, животные как правило не знают, что они когда-то умрут. Цивилизации тоже умирают. Просто они не знают об этом.

- И вы тоже когда - ни будь исчезнете?

- Дорогой друг, именно этот вопрос волновал нас после того, как мы открыли закон гибели разумных видов. Наши лучшие умы все строили предположения: когда же закончится наша история? И как это будут выглядеть? Мы ломали над этим головы и вдруг поняли, что теперь наша история не закончится никогда. Создав технологии освоения других планет, мы стали вечной цивилизацией. Бессмертной. И ничего не может угрожать нам. Разве что катастрофа Вселенского масштаба. После того, как мы осознали это, "синдром первой звездной" сменился сумасшедшей эйфорией - ну каково было осознать, что мы - одни из тысяч смогли преодолеть рубеж смерти. А всего через несколько лет мы нашли братьев по разуму - другую вечную цивилизацию.

- Расселение по другим планетам - единственный способ избежать гибели?

- Не только. Просто по этому пути пошли мы. А вообще путь в бессмертие у всех цивилизаций очень индивидуален. Он достигается за счет инсталляции комплекса технологий, и у всех этот комплекс оказывается уникальным.

- И насколько часто цивилизации выбиваются в бессмертные?

- Увы, это случается очень и очень редко. Участь большинства рас - исчезнуть под обломками веков в невежестве и безвестии. Вечной становится примерно одна из десяти тысяч цивилизаций. Так уж устроена природа - только одна из тысяч икринок превращается во взрослую рыбу. Только один из миллионов сперматозоидов достигает яйцеклетки. Отбор.

- И чем занимаются вечные виды, подобные вашему?

- Большинство наших интересов лежит за пределами вашего понимания. Если перечислять то, что вам доступно - вопросы космологии, материи, пространства, эволюции. Развитие. Мы тоже ведь еще многого не знаем, и пытаемся удовлетворить свое любопытство. Мы кстати, до сих пор не знаем, существует ли структура, которую вы называете Богом. Кстати, можете считать любопытство нашим фундаментальным качеством.

- Любопытство - главная предпосылка прорваться в бессмертные расы?

- Да, она одна из них. Но не только. В вечные цивилизации пробиваются расы, обладающие набором неких качеств. Впрочем, они так же строго индивидуальны.

- И что же за набор качеств сработал в вашем случае?

- Ну кроме того, что мы от природы - очень любопытный вид, мы еще имели достаточно низкий уровень внутривидовой агрессивности. Вероятно, эта особенность помогла нам избежать разрушительных мировых войн в фазе активного индустриализма. Третья наша особенность - мы сформировали очень удачную религию для скачка в вечность. К началу кризиса традиционного уклада у нас появился пророк, говоривший: вы не рабы Бога, нет. Вы его дети и орудия в его руках. Ваше предназначение - преобразовывать мир по замыслу божьему. И вы должны учиться как можно сильнее влиять на мир. Вы не должны бояться прогресса. Если вы не оправдаете надежды отца - он отвернется от вас. Если выдержите экзамен - он наградит вас всей своей любовью и благодатью, и тогда не будет пределов вашему блаженству.

- А не дал ли вам кто-нибудь это учение, что бы помочь стать вечными?

- Возможно. Во всяком случае, пока нам в этом никто не признался. Хотя сами мы практикуем подобные вещи достаточно давно. Мы немного отвлеклись. Так вот, что бы дать исчерпывающий ответ на твой предыдущий вопрос: нашей четвертой особенностью было то, что нам повезло возникнуть на планете со слабой гравитацией, с низким спутником и расположенной в звездном скоплении. Поэтому нам было суждено построить флот фотонных звездолетов - для нас это был естественный путь.

- Вы говорите, никто не признался. Значит, выходит, вечные расы поддерживают коммуникации между собой?

- Даже более того. Мы постоянно ведем совместную работу и ведем интенсивный обмен знаниями и технологиями.

- А войны, конфликты - у вас этого не бывает?

- Теоретически это допустимо. Конфликты бывают, но мы давно научились их решать не военными методами. Война - слишком опасное предприятие - с нашими-то возможностями.

- А как насчет помощи более отсталым расам? Такое вы не практикуете?

- Но почему же? Очень даже практикуем. Но мы никогда не оказываем прямой технологической помощи - это запрещено и вообще считается самым страшным смертным грехом.

- Но почему вы так жадничаете?

- Мой дорогой друг, на самом деле все сложнее. Я уже говорил тебе, что мы до сих пор не знаем, есть ли во селенной Бог. И так же мы не знаем, что стоит за появлением во Вселенной жизни и разума - игра случайностей или неизвестная даже нам задача. Мы предполагаем, что все же второе. И поэтому иждивенческий разум, нежащийся на софе у телека, природе не нужен. Природе нужны активные, деятельные разумные существа. Я поясню тебе на паре примеров. Примерно тысячу лет назад мы обнаружили одну планету. Поверхность планеты представляла собой сплошной океан, в нем и обитали разумные существа - что-то среднее между вашими дельфинами и сиренами, только передние плавники у них развились в шестипалые кисти -использовались при ловле мелких моллюсков и ракообразных. Нам тогда было искренне жаль этот разумный вид - ведь с наших - то позиций, он не имел ни малейшего шанса. Водный образ жизни закрывает путь огненной энергетики. Значит, ни паровых машин, ни двигателей внутреннего сгорания, ни турбин, ни ракет они никогда не создадут. Закрыт путь электричества - так как в проводящей соленой воде океана очень сложно хотя бы начать его исследования. Се усложняется - прежде чем открыть электричество, им придется открыть изоляторы. И так во всем - прежде чем пройти программу первого класса, они должны освоить пятый! Дальше - хуже. Гравитация планеты - 300 процентов от нашего! Допустим, все же выведут первый спутник. А что дальше? Все равно космос станет для них таким затратным, что он никогда не будет коммерческим. Нам было их искренне жаль... Мы конечно, могли их научить строить плавучие заводы, качать нефть из сверхглубоких скважин, а потом, невероятными усилиями, построить какой-нибудь плавучий звездолет и героически попытаться вывести его на орбиту с риском для жизни всей планеты. И получили бы новую расу, полностью копирующую нас, только с вечным комплексом неполноценности "ни на что не годного народа" - их же всему научили! Они сами ничего подобного никогда не смогли бы! Спасибо нашим благодетелям, что научили нас, юродьевых, уму - разуму! И что же ты думаешь? Они создали фантастические микролептонные технологии. Сначала они построили аппараты, которые черпали энергию прямо из вакуума - причем без громоздких и опасных реакторов. Сначала они довольно быстро освоили сначала свое околопланетное пространство, а всего через пятьдесят лет после этого овладели технологиями воздействия на пространство - их корабли стали совершать гиперпространственные скачки! И там, где наши динозавры неслись десятки лет, оглашая Галактику сплохами фотонной эмиссии, их изящные машины перемещались практически мгновенно и незаметно, при этом практически без затрат энергии! И вот теперь все расы, включая нас, для перемещения в космосе используют их технологии. Наши дисколеты, маневрирующие с немыслимыми ускорениями и способные растворяться - это все их технологии. И легкий комплекс неполноценности возник у нас самих - потому что мы, скорее всего, никогда не овладели бы микролептонными секретами - нам слишком нравилось строить фотонные крейсеры. Но хуже в итоге никому не стало - наоборот. И наши технологии работы с веществом больших и малых планет активно используются и поныне - они самые лучшие. Другой пример - когда шестьсот лет назад мы собрали экспедицию в Большое Магелланово облако, мы на полпути туда обнаружили затерянную в пустоте звездную систему. И в ней оказалась обитаемая планета с разумными существами! Это был мир с бедными ресурсами, освещенной старой, завершающей жизненный цикл звездой, к тому же удаленный от периферии Галактики на тридцать тысяч световых лет. Это был мир вечного мрака, обогреваемый инфракрасным излучением древней звезды. Его населяли разумные существа, внешне напоминающие ваших ночных лемуров. Они построили огненную энергетику - вроде древней нашей или современной вашей, но освоение космоса для них оказалось закрытым - хотя бы потому, что их мир был фактически изолирован. И что же вы думаете - они создали удивительные системы коммуникации - научились обмениваться сигналами непосредственно из мозга в мозг, и в итоге создали коллективный сверхразум. Их прогресс пошел быстрее всех других разумных видов! Они не только полностью поняли строение нашей Вселенной, но и первые смогли проникнуть в так называемые параллельные Вселенные - другие трехмерные бесконечности. И опять мы комплексуем из-за своей ограниченности - мы-то всего лишь примитивные звездолетчики. Шоферы. Теперь ты понял, почему запрещено оказывать прямую помощь? Этот путь убивает чужую эволюцию, которая всегда уникальна, и в итоге может дать бесценные знания и умения.

- А "тонкие настройки"? Это как?

- Это просто. Если хочешь помочь голодающему, научи его сеять хлеб. А если хочешь обучить его создавать физические технологии - дай ему технологии гуманитарные. Это мы и сделали на вашей планете две тысячи лет назад, внедрив христианство Европейской цивилизации. Именно поэтому Европа первой создала индустриальную цивилизацию.

- Не совсем понял.

- Только христианская религия утверждает, что мир - не есть бог. А следовательно, изучать и преобразовывать мир не является грехом. Что ваши предки с успехом сделали. И вот теперь мы подошли к разгадке. Теперь ты понял, что мы тут у вас делаем? Нам просто до ужаса интересно, сможете ли вы преодолеть порог смерти. И если сможете - каким образом. Борьба молодой цивилизации со смертью - воистину самый захватывающий процесс во Вселенной! И сейчас вы уже уперлись лбом в этот порог. Так что - идущий - путь осилит. Ищите и обрещите. Имеющий уши да услышит!

Зеленоватый полумрак рассеялся. Я встал с дивана со свежей головой, и прекрасным самочувствием. Я подошел к окну. Там загорался новый рассвет. Начинался обычный день двадцать первого века.

 

Егор Андреев




Политика конфиденциальности и обработки персональных данных


     Мобильная версия     Mobile version