Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сотворение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Rubedo

Rubedo

    Преподаватель Школы Магии "Рубедо"

  • Маг
  • 9 419 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 03:20

Сотворение

 

Когда – то давным-давно, когда я еще жил в биологической оболочке человека разумного, ходил по поверхности литосферы планеты, вдыхал легкими ее атмосферу и питал пищеварение биологическими соединениями, я очень часто предавался грустным размышлениям. Идешь, помню по вечерней улице, огни мегаполиса красиво сверкают, поток машин слева, огни неоновых реклам справа, а ты вот идешь и представляешь, что все это сверкающие великолепие, шик позднеиндустриального города – на самом деле просто пшик, и может утечь как вода. Ну чем принципиально мы отличаемся от первобытного человека? Принципиально представьте себе практически ничем. Вы удивлены? Но увольте – как первобытный человек кормился? Собирал плоды и коренья – на варево, шел добывать мамонта или на худой конец, дикого хряка и на вертел того! То есть человек кормился природой. А сейчас? Да, у нас есть корабли и самолеты, автомобили, мы живем в обустроенных городах, но вся эта инфраструктура тоже требует питания. И питается она нефтью и газом, реже – углем, который мы так же банально берем из природы. Просто раньше собирали ягоды и плоды, теперь качаем нефть и газ.  Но при этом мы так и остались беззащитны перед природой. Мы бессильны даже против ураганов и наводнений, не говоря уже о землетрясениях и тем более – о космических катастрофах.  Вообщем, из-за увлечения фантастикой я мечтал о Галактической Империи – огромном и интересном мире, где человечество действительно поднялось бы из плена природы. Мира более справедливого и красивого, чем мой.
А тогда – тогда все для меня только начиналось. Это было время, которое затем историки назовут: кто Последним Барьером, кто – Огненным Лабиринтом, кто – Гекатомбой. Это было чуть больше сотни лет назад, четвертичный период промышленной, или индустриальной эры, когда после двух тысяч лет успешной эволюции вид Homo Sapiens вдруг осознал, что приплыл он совсем не туда, куда хотел приплыть. И что самое печальное, что совершенно непонятно, как ему теперь  выбраться из лабиринта, в котором он очутился. У многих тогда было предчувствие неминуемого конца. Синдром «конца света» поразил тогда очень многих.
В то время наша группа составляла небольшое сообщество и еще не осознала себя как новых хозяев планеты. Мы еще не знали, что уже тогда держали ключ от живого будущего, хотя догадки, надо сказать, посещали многих. Мы были разрозненны, и тогда нас объединяла только неприязнь к существующему миру и желание его изменить.
Сейчас меня называют Студент. А тогда, тогда меня звали, кажется, Олег . По старому летоисчислению людей стадных только что началось третье тысячелетие, а мне тогда, кажется, исполнился третий десяток лет.

1996 год по старому летоисчислению. Замысел.

Я работаю в «Уайт Стар Текнолоджиз» - калифорнийской компании, специализирующейся на микроэлектронике. Дела у компании, да и у меня, идут очень неплохо. Компания – один из лидеров в своей области, известная смелыми инновациями. Я – молодой и перспективный разработчик, вносящий очень заметный вклад в инновации компании. Дела у меня идут очень неплохо, сейчас в компании я возглавляю один из отделов. Я люблю свою работу и делаю ее с огромным удовольствием, да иначе я в ней не добился бы таких успехов. Но больше всего меня увлекает другая проблема.   
Вобщем, я досконально разбираюсь в принципе работы микрочипов, как, впрочем, и многих других электронных устройств. И поэтому меня давно мучает вопрос: а на каком принципе работает наш мозг?  Ведь функционально это - устройство для обработки информации, то есть компьютер. А раз это компьютер, значит, его можно каким-то образом присоединить к обычному компьютеру. Но для этого надо понять, как именно работает мозг. Расшифровать его язык. Создать протоколы общения с компьютером-железкой. И тогда ... Тогда перед человечеством откроются воистину безбрежные перспективы... Сравниться с этим сможет разве что космическая экспансия во Вселенную. Я говорю это совершенно осознанно. Давайте пофантазируем...
Вам больше не нужна клавиатура – компьютер выполнит ваш  приказ, уловив одно только движение мысли. Вам не нужен монитор – зрительные образы проецируются вам прямо в мозг, равно как и слуховые. А через некоторое время будет возможность спроецировать в ваше сознание еще и запахи, а заодно с ними осязательные и вкусовые ощущения. Еще немного – и мы научимся проецировать эмоции: радость и горе, любовь и ненависть, задор и страх. Чувствуете размах? Уйдут в седую старину примитивные плоские фильмы – вместо них появятся треки полной реальности со всем комплексом ощущений. Вы будете не просматривать, а буквально проживать фильм. Скажем, походить по древнему Риму и принять участие в боях гладиаторов будет совершенно возможным и обыденным развлечением, хоть и не для слабонервных. И вы не сможете отличить виртуальный мир от обычного. И не беда, что в этой жизни ты серый клерк-очкарик или увядающая телом но молодая душой фрау. Только придите домой, подключитесь к своему домашнему ПК и начинайте жить. Попробуйте себя в теле императора, воина, нищего, путешественника, гангстера. Станьте горным орлом, глубоководной рыбой, динозавром. А через год-полтора мы предложим вам  стать капитаном межзвездного корабля или командиром исследовательской группы, высадившейся на неизвестной планете...
Ну как, впечатляет?
А ведь это – только самое начало, игрушки. Но воистину еще одна Вселенная предстает перед нами  при дальнейшем развитии супертехнологии. Итак, мы можем обеспечить прямой обмен информацией между компьютером и человеческим мозгом. Мы можем закачивать информацию в человеческий мозг. А можем и скачивать ее оттуда! Представляете себе горизонты? Ну во-первых, криминалистика. Теперь не надо тягомотины с расследованиями, дознаниями с следственными экспериментами. Просто подключить подозреваемого к криминологическому компьютеру, и следователь про него все узнает. Медицина. Не нужна теперь дорогая диагностика. Подключаем пациента к медицинскому компьютеру и выкачиваем из его мозга подробнейшую и достовернейшую информацию обо всех его болячках и хворях. И прямо здесь же, непосредственно через его мозг, производим точную настройку состояния его здоровья. Все просто! Образование. Да оно теперь вообще не нужно! Теперь не нужно тратить уйму времени на чтение, понимание, переваривание знаний, закрепление их на опыте. Просто приходите в университет, подключайтесь к его информационной сети, и закачивайте знания себе в подкорку. Несколько часов интенсивной работы – и вы будете знать столько же, сколько все профессора этого заведения, вместе взятые. Смотрите только не перегрузите мозг – это небезопасно. Психология – еще один горизонт! Выявите и сотрите к чертовой матери комплексы и фобии, мешающие вам жить полноценно и  в удовольствие!
Впечатляет?
Но и это только начало, мои дорогие. Cамое заманчивое – впереди. Вы наверное, уже поняли, о чем пойдет речь. Да, мы еще немного разовьем наши супертехнологии, и вы сможете расширить возможности своего интеллекта за счет подключения к нему дополнительных модулей. Вы не тестировались на коэффициент интеллекта? Сколько вышло? 90? 115? 125? Но теперь вы наберете 500, особо не напрягаясь. Напомню, что даже показатель в 200 единиц считается для человека недостижимым, даже для самого наигениальнейшего. Так что если вы ученый или инженер – теперь сможете за несколько лет сделать то, на что раньше ушла бы жизнь не одного поколения ученых. Да, кстати, продолжительность жизни – это тоже очень интересный вопрос. Впрочем, не будем забегать вперед.
Впечатляет? Теперь прибавьте еще возможность просто и понятно выразить все свои мысли, как сгустки информации. Теперь не надо тратить уйму времени на облекание их в громоздкую словесную форму. При общении с собеседником через сеть ваши мысли будут перекрещиваться со  скоростью света... Это освободит вам как минимум 20 процентов времени в вашей жизни – если вы занимаетесь примитивным трудом. Если умственным - экономия составит минимум 40%. Если же ваша деятельность связана с переговорами и совещаниями – можно говорить о 60-80%. Чувствуете выгоду? Слишком много времени тратится на отладку взаимопонимания, выяснение интересов, эдакое «воздвижение мостов». Вообщем, наш человеческий язык обладает слишком большим сопротивлением, и уже перестал удовлетворять нашему ритму жизни. Да, кстати, о продолжительности жизни. А с ней-то можно что-нибудь сделать? Сейчас ведутся исследования, которые позволят продлить активную фазу жизни примерно до 200 лет. Но вот меня уже много лет занимает идея сделать... жизнь вечной.
Это можно. По крайней мере, у меня есть все основания так полагать.
Сознание... Личность.. Человеческое Я... Что из себя представляют все эти субстанции? Мы этого точно не знаем. Но с полной достоверностью можно утверждать, что природа их информационная. Информационная, то есть нематериальная. Я поясню. Вот перед нами компьютер – чистый, без программного обеспечения, конструктор из железок. Из грубой материи. Проводов, намагниченного железа и наслоенных полупроводниковых металлов. Подключим к нему питание. Закрутятся магниты, побегут туда-сюда по проводникам электроны, пройдут импульсы по чипам и микросхемам. Чем теперь стал наш конструктор из железок? Нет это еще пока не вычислительная машина. Это примитивный электромотор, вращающий магнитные накопители.   А вот что бы сделать из него вычислительное устройство,  надо придать упорядоченность движению электронов, заставить с бешеной скоростью заскакать напряжение в чипах, что бы эти импульсы эхом отдались где-нибудь на соседних платах, на магнитном накопителе, причудливыми цветными узорами выплеснулись бы на монитор. Надо вложить в него душу-программу, структурирующую высокочастотные падения и повышения напряжения. И тогда, тогда ваша машина оживет – она станет вашим другом и помощником, собеседником, учителем. Без программ компьютер мертв. Это его дух, душа и вообще жизнь.
Удивительный компьютерный мир, без которого многие из нас уже себя не представляют, трехъярусен. Внизу находится сплетение проводов и железа. Это грубая материальная структура является базисом для более тонкого электричества, обитающего в этом железе. А вот причудливая структуризация электрических импульсов – это уже базис, на котором  существует информация – то, с чем мы работаем. Информация – самая необычная сущность, из всех что знает человек. Не материя, не энергия, а всего лишь порядок, структура, узор. Информация – не обязательно текст или слово, это понятие гораздо более широкое. Например, углерод в природе встречается как уголь и как алмаз. И то и другое состоит из одних и тех же атомов, но они по-разному структурированы в кристаллическую решетку.
Информация может существовать на различных основах. Информация – это структура из  каких – либо элементов. Если из звуков – это как правило, речь. Если из букв –это например, рассказ или повесть. Если из радиоимпульсов –теле или радиопередача. Информация о человеческом теле закодирована в сложном хороводе нуклеотидов, составляющих ДНК, хоровод из ДНК образует гены, переплетение же генов в свою очередь образует хромосомы.
Я условно это называю информацией первого порядка – то есть информацией, привязанной к физической материи и энергии. Но информационный мир намного сложнее. Над первым уровнем информации возвышаются более высокие: которые уже не привязаны к материи непосредственно. Например, физика твердого тела: это наука, которая изучает свойства твердых тел и их кристаллических решеток в частности. Например, алмаза и углерода. Эта наука – искусственная, информационная структура, которая является производной от предмета, который описывает – тех самых кристаллических решеток веществ. Но понятно, к самим изучаемым ею телам она никоим образом не привязана – она существует в «отрыве от них».
Точно так же личность человека, его характер, знания, убеждения и способности – информационные сущности второго и более высоких порядков по отношению к его телу и среде обитания. Они не завязаны непосредственно на биологическое тело, хотя и функционируют именно на нем. Да, дорогой друг, твое тело – это далеко не ты, хотя оно и оказывает большое влияние на твою личность.  Если пользоваться аналогией с ЭВМ, то тело – это «железка», только не на электрической, а на химической энергии от окисления углерода. У компьютера первичными, базовыми функциями устройств управляют специальные программы, как правило, зашиваемые в самих устройствах. Функционирование тела человека управляется низшей нервной деятельность, осуществляемой в основном спинным мозгом. Это - биологические программы, если хотите. Они функционируют на базе электрохимических процессов. Управляют органами и клетками они не прямыми указаниями, как происходит в кибернетических устройствах, а сложнее – частично – нервными импульсами, частично – выработкой управляющих гормонов.
 Высшим ярусом у компьютера выступает операционная система и установленные побочно с ней  программы – то, что как раз нам и нужно для быстрой и красивой обработки информации – душа компьютера. Вершиной человека является его интеллект, характер, его личность. Высшая нервная деятельность. Это – биологические программы, невероятно сложные и пока еще малопонятные. Пока можно утверждать, что их природа, вероятно электрохимическая только отчасти.  Результаты экспериментов однозначно указывают на то, что высшая нервная деятельность еще осуществляется посредством каких-то полей. И скорее всего, со смертью биологического тела функционирование высшей нервной деятельности прекращается. Есть гипотезы, утверждающие обратное, но пока им не удалось добыть сколь - нибудь достоверных подтверждений. Во всяком случае, даже если предположить, что эти информационные структуры продолжают существовать в отрыве от физического тела после его смерти, остается совершенно неясной их судьба. Я склонен предполагать: по причине того, что функционирование этих программ требует больших энергозатрат, может сохраняться только самая высшая структура – личность, ответственная за мировоззрение и определение базовых понятий «добро и зло». Это и есть самое что ни на есть ваше «Я», и ничего кроме этого «Я». Матрица, генотип души. Если вы стали гениальным изобретателем, политиком, деятелем искусства, вы не унесете с собой после смерти эти крайне ценные навыки, достигнутые в жизни. Все придется начинать сначала. Это, впрочем, самый оптимистичный вариант. Не исключено, и даже весьма вероятно, что ТАМ нет ничего. Тьма. Пустота. Вы просто прекращаете свое существование.
А вот теперь начинается самое интересное. Меня увлекает идея дать человеку другой носитель. Небиологический носитель, на котором смогут функционировать программы высшей нервной деятельности. Задача сложная, и едва ли выполнимая, но захватывающие перспективы в случае удачи вновь и вновь толкают меня к изысканиям. Бессмертие будет самой первой и главной наградой.
Как это осуществить? Сейчас у меня в  воображении разворачивается грандиозный план, он будет состоять из нескольких этапов. На каждом из этапов будут привлекаться отдельные группы людей. Они будут вовлечены туда предложениями, от которых не смогут отказаться, и никто из них не будет догадываться, чем закончится данный этап. А потом начнется новый этап, в котором будут уже другие участники.
Сейчас начинается первый этап. Я его назвал «Игровым».

2001 год по старому летоисчислению. Наши новые игрушки.

Наконец свершилось то, к чему я стремился все последние  годы: мне предложили пост директора департамента инноваций и перспективных разработок «Уайт Стар Текнолоджиз». Теперь я смогу вплотную заняться своей целью. Вчера, на собрании директоров я  сумел их увлечь своей идеей. Итак, мы поставили цель: создать новое поколение компьютерных игр со стопроцентной виртуальной реальностью. Эта реальность должна быть практически неотличима от настоящей. Как этого добиться? Замысел такой: человеческий мозг получает зрительные образы, обонятельные и осязательные ощущения посредством нервных импульсов, идущих от разных органов чувств. А что, если сделать эти импульсы искусственно и спроецировать их непосредственно в мозг? Ведь тогда ощущения человека ничем не будут отличаться от настоящих. Они просто подменят настоящие, будучи сгенерированными не телом, а компьютером.
Директора загорелись идеей, да так здорово загорелись! Еще бы – успех сулит открытие колоссальных рынков, привлечение гор финансов, сопоставимых с бюджетами сверхдержавы. Ну кто же откажется испытать то, что никогда не сможет испытать в настоящей жизни? Попробовать командовать македонской фалангой и сразиться с Дарием? Или выступить в роли монгольского всадника-батыра? Или варвара? Или сыграть за вождя Советского Союза 80-х годов и выиграть холодную войну? Шагнуть из шлюза спускаемого аппарата на спутник Сатурна... Войти в группу добровольцев, которая должна осуществить крайне рискованный перелет в другую звездную систему на еще сыром пока межзвездном транспорте и высадиться на планету, идентичную по своим геофизическим свойствам с Землей... Про вещи вроде романтических встреч с женщиной или мужчиной своей мечты, поездок на лучшие курорты или зимовку в Антарктиде не говорю – это будет настолько общедоступным, что станет обыденным. По сути, речь идет о создании нового мира, и этот мир обещает стать гораздо интереснее всей существующей индустрии развлечений.
Директора вчера хищно улыбались во время моего выступления, в их глазах мелькали баксы – как у Макдака. И только старый профессор Виктор Литейный, мой соотечественник, ныне советник директора по производству, сидел весь вечер сникшим, в  печали и меланхолии. А в конце сказал: «все что вы говорите, мой юный друг, поистине захватывающе. Но мне почему-то страшно».
Было решено незамедлительно приступить к исследованиям по моему проекту. Исследования разбивались на три этапа:
1. Исследование нервных сигналов, посылаемыми органами чувств в мозг – входящих сигналов. Расшифровка «программного кода этих сигналов».
2. Исследование нервных сигналов, посылаемых мозгом в тело – выходящих команд.
3. Проработка возможностей создания искусственных входящих сигналов – например, спроецировать в мозг зрительный, слуховой и вкусовой образы.
4. Создание искусственной обратной связи: в мозг поступает искусственный сигнал -  мозг видит виртуальный мир, и реагирует на него – дает команды телу. Но тело-то осталось в мире реальном! Значит, сигнал надо каким-то образом перехватить и обработать в виртуальном теле, и перенаправить результаты обратно в мозг – круг должен замкнуться.
Для выполнения первых двух этапов будут заключены договора с двумя-тремя медицинскими лабораториями. В случае их успеха к началу  третьего этапа мы должны создать свою нейробиологическую лабораторию, пункты три-четыре будем осуществлять самостоятельно.

2005 год по старому летоисчислению. Проникновение в нервную систему.

В общем, мы имеем определенные успехи. Первые два этапа успешно выполнены – язык нервных сигналов нами изучен на 60 процентов точно. Потрясающе, никто доселе ни делал ничего подобного! Мы открыли новые горизонты: теперь всю информацию, посылаемую  организмом в мозг, можно считать и проанализировать за несколько минут. Примерно двадцать минут расшифровки сигналов – и перед вами будет полная доскональная информация об организме, до каждого органа. Раньше для полной диагностики организма требовалось несколько дорогостоящих и длительных процедур, теперь – несколько минут. Есть и проблемы: подключить электронное устройство к нервной системе человека. Пока это выполняется весьма сложной операцией с использованием нейрохирургов высочайшей квалификации.
Мы разработали нейроантенну - микроэлемент, который помещается около нерва, точнее, окутывает его. Он улавливает электрические импульсы нерва и индуцирует точно такие же, после чего они поступают на аппаратуру – будь то компьютер или самописец. Половина дела сделана. Еще немного, и мы научимся возбуждать искусственные импульсы в нервной системе человека.
И теперь начал потихоньку разворачиваться второй этап моего замысла. Он будет связан с переплетением наших инноваций с медицинской сферой. Придет время, и он станет главным. А пока... пока мы изучаем строение мозга и функциональность его отдельных участков.

2008 год по старому летоисчислению. Проникновение в мозг.

Наши успехи впечатляющи. После того, как были поняты некоторые принципы функционирования мозга, мы создали технологию вживления микроантенн непосредственно в мозг. Это проще и дешевле, чем предыдущий способ. Для того, что бы способ стал общедоступным, осталось сделать совсем немного: он должен стать массовым.

2009 год по старому летоисчислению. Зарождение будущей экспансии.

Ну вот, наконец то мы пожинаем первые плоды прогресса. Две недели назад мы выбросили на рынок первую партию пробных игр нового поколения. Их пока сорок пять штук, все выполнены на одной и той же платформе. Треть игр на исторические сюжеты, треть – на фантастические, остальные – на тему современности. Игры пока крайне несовершенны: нет обратной связи – то есть видите и ощущаете все как в реальности, но ощущения тела  остаются ватными, как во сне. Сигналы мозга, идущие к телу во время игры пока отсекаются машиной и худо-бедно обрабатываются, но хорошо обрабатывать в реальном времени столь большой объем информации мы пока не умеем.
Пока потребителями наших программ выступают люди, в свое время проведшие операцию по вживлению нейроантенн в мозг – в медицинско-диагностических целях. И они теперь должны стать главными проводниками нашего продукта в мир остальных людей. И судя по первым отзывам, надо готовиться к бешеному спросу: люди в восторге от наших далеко несовершенных игр.
Сейчас мы активно работаем над следующим поколением более реалистичных игр. Там, если вас например, поранят в бою мечом – вы ощутите настоящую острую боль, а не ватную, как во сне. И параллельно я запускаю третий этап своего замысла. Я назвал его «полномасштабной экспансией». Его суть: отныне операция по вживлению нейроантенн будет стоить одну тысячу долларов США – для граждан наиболее развитых стран (их в нашем списке пятнадцать), и пятьсот долларов США – для всех остальных. Сейчас себестоимость этой операции составляет  три с половиной тысячи долларов, однако массовость, достигаемая за счет низких цен, позволит снизить ее до шестисот долларов. Главная задача данного этапа – максимальное расширение нашего поля деятельности, пусть даже в убыток. Прибыль мы возьмем потом – за счет продажи самих игр и некоторых других продуктов. Я почти со скандалом, но все же смог выторговать у директоров разрешения создать дочернюю компанию на территории бывшего СССР, которое сам и должен возглавить.  Неприязнь вызвала маркетинговая политика, которую я собираюсь там вести: 300 долларов за вживление нейроантенн. Генеральный  и коммерческий были недовольны большими убытками. Но все же благодаря моему авторитету решение было принято. Я заинтересовал боссов тем, что буду вести на территории России и стран СНГ, ныне катящихся к полной анархии, опасные, по очень многообещающие эксперименты с человеческим мозгом. Эх, знали бы боссы тогда, что именно это будут за эксперименты, наверное в тот же вечер заказали бы меня профессиональному киллеру. Ну а еще я сбил тарифы для этих стран неспроста – так будет выгоднее мне. Операция для малоимущих граждан России, Украины и Белоруссии  будет вообще бесплатной. А рассчитываться с компанией я буду уже по личным каналам. Ну и из своего кошелька платить тоже придется.  Называться мой российский филиал будет «Ред Стар» - «Красная Звезда».  Я объяснил это маркетинговыми соображениями – мол, так русским больше понравится. На что генеральный директор,   Эдвард Эттенборо ответил, что у меня сохранилось чувство юмора.
Но главное значение «полномасштабной экспансии» в другом. Когда количество людей с имплантированными нейроантеннами достигнет примерно двадцати миллионов, дальнейшее осуществление моего замысла станет необратимым. Уже не найдется силы, способной остановить его.

2012 год по старому летоисчислению. Ломки.

По итогам прошедшего 2011 года компания «Уайт Стар Текнолоджиз» признана абсолютным лидеров в области высоких технологий, а ее менеджеры вошли в список 100 самых богатых людей мира. Нашлось там и мне место, далеко не последнее. Прельстиво однако, то есть прелестно.   
Корпорация гребет бешеные прибыли, и развитие технологий пошло семимильными шагами. И создаем мы теперь не только игры. Теперь мы стали выпускать на рынок компьютеры из серии «юзерс френд» - «друг пользователя». Он умеет обменивается информацией с человеком не через привычные устройства, а непосредственно через нейроантенны.
Появилась даже новая болезнь – «маниакальная виртуальная зависимость», которой стали подвержены две трети подростков. Человек проводит в виртуальном мире сутки – и это заканчивается полным истощением организма и психики. Крайне тяжело происходит последующая адаптация к реальности -  человек не хочет возвращаться в реальность, она кажется ему скучной и пресной. Адаптация сопровождается тяжелой депрессией которая в 2/3 случаев уже не излечивается. Человеку, искушенному Виртуальностью, очень тяжело вернуться к полноценной жизни в реальности. Наиболее пристрастившиеся к этому наркотику вообще выпадают из социума. И таких людей становится все больше и больше...
В США набирает обороты кампания против нас, ведомая в основном консервативными организациями, в том числе религиозными. И хотя сейчас мы благополучны как никогда, будущее наше выглядит очень туманным. Даже если наша деятельность не будет запрещена, издержки от судов через два-три года уже практически парализуют нашу деятельность.
Но мне право, это все только на руку.  Наши трусливые директора забились в угол, и никто не хочет брать на себя ответственность за содеянное. Вчера я назначен временно исполняющим обязанности генерального директора «Уайт Стар Текнолоджиз». Полагаю, это надолго. Теперь моя главная задача – обеспечить переток капиталов за океан, в дочернюю компанию «Красная Звезда». Туда же будет переведена группа из наиболее талантливых специалистов, где они форсированно продолжат исследования. И то будут уже совсем другие исследования.

2014 год по старому летоисчислению. Back in USSR.

Группа наших ученых третий год успешно работает в России. Компанию «Красная звезда»  закрыли два года назад, что бы вывести их нее все ресурсы и отсечь от гибнущего гиганта «Уайт Стар Текнолоджиз». Мы к ним давно отношения не имеем, и слава богу – американская корпорация терпит бедствие. Маховик протеста против них набрал обороты, и теперь этот процесс еще поддержала администрация США. Их интересы понятны: деятельность  корпорации «Уайт Стар» нанесла огромную угрозу американской стабильности. Но нам только лучше. Я убил сразу двух зайцев: дал старт своему проекту за счет ресурсов этой страны и при этом ослабил ее и создал ей серьезные проблемы. Я не маньяк, но так нужно: если теперь у меня удадутся российские этапы замысла, меня скорее всего ждет столкновение со всей мощью США. Впрочем, это будет не очень скоро. Пока я поглощен другими проблемами.  
Мы вплотную приступили к исследованию человеческого сознания. Пока оно все еще остается тайной за семью печатями. Впрочем, кое-что уже известно. Особую благодарность выражаю десятерым добровольцам, согласившимся участвовать в изучении в качестве биологических объектов. Им были проведены операции по установке усовершенствованных нейроантенн, охвативших все области мозга, и теперь они под постоянным наблюдением наших ученых живут в хорошо охраняемом загородном доме. Да, человеческое сознание оказалось той еще вещью!
Когда мы начали понимать, как эта штука работает, то оказалось, что ни в одном языке нет подходящего термина для нашего предмета анализа. Разум, душа, интеллект, ум, сознание – все эти понятия только отражают различные стороны изучаемой нами субстанции. Но она намного грандиознее. Я ее назвал АКСОРС – Автономная Комплексная Само Организующаяся Разумная Субстанция. Она состоит из нескольких блоков, или модулей. Мы пока их выделили четыре, хотя возможно, их на самом деле больше. Все эти блоки сформировались в процессе эволюции, и несомненно, их развитие идет и по сей день.
В самом низу  находится биологический блок -  самый древний. Эта часть программного кода человека, которая отвечает за работу организма. Несмотря на то, что этот блок считается низшим, сложность и совершенство его потрясло нас. Теперь мы верим, что эволюция жизни действительно шла полмиллиарда лет. Эта часть программного кода настолько отлажена, что живущий человек никогда о ней не задумываемся – она работает на 100% автономно, живет своей жизнью, обеспечивая согласованность работы клеток и органов, биологические функции, обмен веществ, борьбу с болезнями и так далее - обеспечивает жизнь тела. И естественно, этот блок очень тесно замкнут на тело – его работа связана не только с электрическими импульсами, но еще и с химическими процессами. Это дает основание предполагать, что скопировать его на небиологический носитель не представится возможным. Что, однако очень логично: отказываясь от биологического тела, совершенно естественно отказаться от всех его ипостасей, в том числе информационных. Остается только одна большая неясность: этот блок так же полностью завязан на эмоции (страх, радость, любовь и другие) которые обеспечиваются гормональной деятельностью. Получается, если мы создадим небиологический носитель АКСОРС, то навсегда оставим эмоции в биологическом теле? Но тогда мы будем уже не совсем людьми, а какими-то другими разумными существами...  Да, хорошие дела получаются. Я мечтал создать для человека совершенное вместилище разума вместо бренного тела, а получается, дело идет к созданию неведомого нового разумного существа... Пси-существа, е-существа (от слова electronics), х-существа – предлагают названия мои специалисты... Каким оно будет? Ведь человека делают человеком человеческие желания. А какими мотивами будет жить и действовать пси-существо?  И я вспомнил слова Литейного: «мне страшно».

2015 год по старому летоисчислению, март. Проникновение в сокровенное.

Наша группа продолжает изучения микрокосма человеческого сознания. Над биологическим блоком располагается блок подсознания. Это огромный массив программ, управляющих нашим поведением, характером, привычками, особенностями, навыками. Это все действия, отработанные и доведенные до автоматизма. Этот блок можно разбить на две части: ту, что досталась в наследство от животных, и ту, что сформировалась у человека разумного. Первая представляет собой не что иное, как сохранившиеся древние инстинкты. Человеческая часть – тоже в своем роде инстинкты, только отвечающие не за выживание в естественной природной среде, а за выживание в социуме – искусственной среде, созданной человеком. Человек построил цивилизацию, но ему пришлось долго привыкать и учиться в ней жить. Войны, революции, а так же более мелкие конфликты, вплоть до бытовых и межличностных – все это проявление мучительной и долгой адаптации животного существа к новой среде. Она идет по сей день, и увы, успехами человечество здесь похвастаться никак не может. Социальный, или цивилизационный массив подсознания включает характер, повадки, навыки, привычки, а так же пороки, комплексы, стереотипы. Программы зашиваются в блок достаточно легко, но после этого уже почти не поддаются изменению. При этом они могут быть как полезными, так и деструктивными. Впрочем, чего тут объяснять – если вам приходилось хоть раз в жизни перестраиваться, ломать себя, вы все прекрасно понимаете. Этот блок еще не настолько завершен и совершенен, как биологический – он пока только развивается и возможно потому низкоэффективен.
Вероятно, этот модуль АКСОРС полностью работает на электрических нервных импульсах, и решить задачу его переноса на вечный носитель мы сможем. Однако он функционирует в теснейшей связи с биологическим модулем АКСОРС, более того, многие участки кода биологического и подсознательного модулей образовали переплетения сложных узлов и интегрировались в социомоторики - очень прочные и устойчивые неделимые участки. Поэтому, вероятно, подсознательный модуль окажется на ином носителе представлен фрагментарно. Затем часть, связанная с биологией, отомрет(это в основном древние инстинкты), социальные же массивы начнут ускоренно развиваться.  
А вот следующий модуль АКСОРС – это уже настоящее нечто. Если все, о чем до сих пор шла речь представляет собой набор самых разнообразных программ, то эта штука принципиально иная. Ничего подобного не встречается ни в живой, ни в неживой природе, а так же в техносфере. Поразительный, завораживающий инструмент. Это интеллект, или разум – блок, на котором работает логическое мышление. Именно он сделал человека разумного разумным. Этот модуль выстраивает модель окружающего мира, увиденного живым существом. Несомненно, его зачатки начали формироваться у живых существ еще миллионы лет назад, но тогда он строил очень примитивные модели – например, модулировал в мозгу древнего хищника возможные действия жертвы, что должно было облегчать задачу её поимки. Более совершенным этот инструмент стал у млекопитающих, хотя принципиально не изменился – он так и остался инструментом агрессии. И только у человека разум смог вместить в себя весь мир, всю вселенную – и стать микрокосмом. В каждом человеке отражается целая Вселенная... Поразительный, удивительный инструмент. Он, в отличие от предыдущих блоков как будто создан для существования не столько в биологическом теле, сколько в мире информации. Видимо, этот модуль может быть перенесен на небиологический мозг без серьезных потерь даже будет там чувствовать себя намного комфортнее, чем в тесной черепной коробке. Еще похоже, в случае хорошего и легкого доступа к большому объему информации блок начнет очень быстро эволюционировать. Но опять таки, что это будет? Ведь человеческий интеллект  обслуживает человеческие потребности – у большинства людей. А что будет обслуживать интеллект, предоставленный сам себе? В моем воображении возникает образ сверхразумного существа, всезнающего, никогда не ошибающегося, но абсолютно бездушного. Аморального и безнравственного, захватывающего рычаги управления над миром и затем развлекающимся  всевозможными экспериментами. Так вот ты какое, е-существо... И снова перед глазами возникла понурая борода Виктора Литейного с его «мне почему-то страшно». Почему-то...Еще бы. Но мне нестрашно, я не из трусливых. Мне грустно, и бесконечно печально. Кто бы мог подумать, что следующая после человека ступень эволюции будет вот такой. Мы уже в шутку называем будущих потомков человечества дэ-существами (от слова devil, или demon). Но я не впадаю в уныние. Наоборот, столкновение с неизведанным подогревает наш исследовательский пыл. Мы форсируем исследования.

2015 год по старому летоисчислению, ноябрь. Добираясь до глубин.

Кто бы мог подумать... Мы думали, что интеллект – это венец, высшая и совершеннейшая надстройка АКСОРС. И когда уже работы по изучению структуры субстанции было решено прекратить и начать работу по поиску подходящего небиологического носителя, мы неожиданно раскрыли еще одну структуру.
Во - первых о модуле  подсознания. Как оказалось, он занимает промежуточное положение между биологическим модулем и сознанием –интеллектом. И его основная задача – прошивать в биологический модуль моторики и драйвы, усвоенные на сознательном уровне. Это несложно. Вот, к примеру, приходит на работу молодой рабочий из училища. Вроде все знает, всему научен, но конкуренцию бывалым работягам составить не может. То ошибается и выдает брак, то у него все валится из рук, и приходится потом тратить время на исправление ошибок. Бывает, правда и ненамного хуже опытного рабочего задание выполнит, но при этом потратит времени в три-пять раз больше. А если попытается уложиться вовремя – расплатится физическим изнеможением, или даже трудовыми травмами. В чем тут собственно, спрашивается дело? А дело в том, что у опытных мастеров все движения, реакции, моторика – ушли из сознания в те самые навыки, прошились в отточенный программный код, за работой которого сознанию уже следить ненужно. И работа идет как бы сама собой, на автомате – сознанию не нужно тратить усилий на ее контроль. Тело само все уже умеет делать. И опытный работяга не расходует внимание на рабочие операции, а просто приказывает телу их выполнить и немного контролирует реализацию. Поэтому мы говорим, что базовый модуль порождает инстинктивное поведение второго уровня – порожденное не гормональной деятельностью, а сознанием.
А вот другой  модуль загадочный. Он подобен подсознанию, тоже связывает интеллект с каким-то неведомым модулем, только более высокого порядка по отношению к интеллекту. И инсталлирует информацию из того таинственного модуля в интеллект. Мы назвали его интуитивным – потому что наиболее часто он проявляет себя в этом качестве. У большинства людей он находится в зачаточном состоянии, однако существуют единицы, у которых он развивается выше среднестатистического уровня. Этот модуль проявляется как талант и как способность к творчеству. Как способность генерировать принципиально новую информацию. Очень, очень загадочный модуль. Сверху (откуда именно – об этом чуть позже) приходят сигналы, которые уже потом преобразуются в понятные сознанию формы и воспроизводятся в виде открытий и озарений.  А так, вообще, проявления этого блока невероятно разнообразны. Нет сомнения, что необычные способности, встречающиеся у некоторых людей – телепатия, способность к предвидению, колдовство, магия – суть проявления этого блока. Мы совершенно не понимаем принципов его работы, и поэтому даже не знаем, имеем ли дело с одним модулем или сборкой из нескольких модулей. Что кстати, не столь и важно: эта часть АКСОРС представляет собой полностью информационную структуру, а следовательно, перенос на другой носитель возможен.
Весьма интересен факт, установленный нами: интуитивный модуль является зарождающимся, а потому пока достаточно слабым. Поэтому обычно он проявляет себя, когда работа интеллектуального блока приглушена. Неслучайно многие гениальные озарения были сделаны «случайным образом» - то есть не методом анализа, а скорее вопреки оному. Так же становится ясной природа повышения креативности у многих  творческих личностей в состоянии легкого опьянения. В просторечье этот модуль иногда называют интуицией, чутьем или – надсознанием.
И хотя принципы работы модуля представляют для нас огромный интерес, изучение их мы откладываем на неопределенное время. Настолько все в нем неясно и ново, что изучение несомненно займет много времени. А его у нас давно нет. Впрочем, о времени чуть позже.
Я же с открытием интуитивного модуля уяснил для себя одну очень обнадеживающую вещь: сознание человека, если его сохранить вне тела, не станет сознанием монстра или робота. Оно останется сознанием человека, только человека оторванного от земных дел и забот. О господи, да это же прекрасно! Отказ от бренного тела наоборот должен форсировать развитие духовного, возвышенного начала! Вот только есть проблема: у большинства интуитивный модуль развит настолько плохо, что почти не проявляется.
Дальше расположен самый загадочный модуль. Мы толком так и не смогли даже понять его предназначения, не говоря о принципах работы. Он в отличие от всех ранее открытых модулей сравнительно невелик, и за ним не прослеживается сколь- нибудь заметных функций. Этот блок не является не управляющим, не связующим, ни каким – либо еще. То, что нам известно точно – это модуль очень высокого уровня, ибо завязан он на самые высшие модули – интеллект и интуитивный блок-сверхсознание.  Именно последнему он поставляет первичную информацию для переработки – и это единственно достоверно установленная функция. Прямого выхода на физиологию этот блок не имеет, связь идет только через более низкие блоки.  Да, до ужаса интересно знать, что это такое. Слишком этот блок непохож ни на что ранее увиденное. Программный код, на котором эта штука работает и протоколы, по которым осуществляется связь с более низкими блоками вообще как будто разрабатывались инопланетянами – не поддаются расшифровке вообще. Наш один молодой и талантливый ученый, Алексей Сурский предположил, что этот модуль включает базовые качества личности – мировоззрение, духовный качества, понимание добра и зла, так как нигде ранее всего этого обнаружено не было. Но поразительно не это, поразительно другое. Этот модуль резко активизируется во время физической пассивности и особенно – во время сна. Он как бы сканирует все нижележащие информационные модули АКСОРС, после чего в хранящаяся нем информация изменяется. Происходит это довольно интересно, и хотя я не могу распространяться подробностями в связи с огромной сложностью этого процесса, но если упростить до предела, то суть в следующем. Этот высший модуль сканирует изменения, произошедшие на нижних уровнях за последние часы жизни человека и частично интегрирует их в себя, причем параметры интеграла все время меняются. Сурский высказывает мнение, что это скрытый центр управления АКСОРС, и одновременно – архив каких – то крайне важных для него параметров. Мы пока что условно назвали этот модуль ИМА – интегральная матрица АКСОРС. Как вся информация о физиологии организма записана в ДНК, так, вероятно, и вся информация о психике личности должна быть записана в каком-то архиве...

2017 год по старому летоисчислению, январь. У ворот в Новую реальность.

Так как все базовые эксперименты по изучению сознания закончены, мы можем приступать непосредственно к экспериментам по переносу АКСОРС на небиологический носитель. Начинается самый интересный, самый фатальный, и самый безнравственный – с позиций современной морали этап экспериментов. Я назвал его «реинкарнация». Объяснять почему, надеюсь, ненужно.
Итак, мы имеем общие представления о структуре сознания и совсем малые знания о коде, на котором работают его электрические импульсы. Этого, однако, должно быть вполне достаточно для нашего успеха. Теперь у нас проблема – подобрать подходящий небиологический носитель для АКСОРС. Компьютер, совместимый с человеческим мозгом. И такие компьютеры уже появились. Это нейрокомпьютеры, по своей архитектуре очень напоминающие мозг (точнее, построенные по его принципу и подобию). Рабочими элементами там являются нейроны – микроэлементы, способные обработать (дать ответ да/нет) или сохранить один квант информации. Это тот же самый мозг, только собранный из полупроводников. Плохо только, что пока эти компьютеры не соответствуют человеческому мозгу по степени миниатюризации. Поэтому пока что машины, которые станут вместилищами для душ первопроходцев в неведомую реальность, будут занимать объем нескольких небольших комнат.
Будущее неизведомо. Пути Господни неисповедимы. Поэтому когда речь заходит об этих материях, я не люблю обращаться к рациональной логике, а предпочитаю иррациональность. Помню, один средневековый монах обещал возникновение новой цивилизации. Возникнет она яко бы на Востоке, называлось даже конкретное место - Остров-Рыба. А построят эту цивилизацию Люди-Тигры. Недавно я искал перспективные регионы, куда в скором будущем можно будет перенести нашу базу из деградирующей Центральной России. А, вот оно, то что надо. Сахалин. Малонаселен, безопасен в плане социальных конфликтов и волнений. Имеются энергоресурсы, прекрасный климат и даже неплохая дорожная сеть. А главное – страна, находящаяся к югу от Сахалина, в океане, станет нашим основным партнером. Она как никто другой способна производить сложнейшую технику, особенно - электронику. Япония станет нашим индустриальным придатком. Никто, кроме них не сможет создать нейрокомпьютеры, которые будут удовлетворять нашим требованиям. И никто, кроме нас, не сможет потреблять эти нейрокомпьютеры тысячами, а в перспективе – миллионами. И тут я вдруг обратил внимание, что очертания Сахалина – это точь-в-точь очертания стремительной, океанической рыбы. Остров-Рыба... И Люди-Тигры...
На днях собрал совещание, на котором мы с нашими специалистами обсуждали саму технологию переноса АКСОРС. И вот какие получились выводы. Для переноса сознания нам нужно построить очень производительный канал между мозгом и нейрокомпьютером – будущим вместилищем АКСОРС. Это можно будет сделать простым увеличением количества нейроантенн на несколько порядков. Во время изучения мозга мы вживляли до 50 нейроантенн. Пока навскидку оценили – судя по характерным плотностям потоков информации в мозгу и ее объемам, потребуется  порядка десятков миллионов нейроантенн... Невозможная, нереальная физически величина – мозг просто не выдержит такого насилия над собой. Второй аспект – мы предполагаем, что АКСОРС просто так из биологического тела уходить не будет – ибо это обиталище для нее естественное и вполне комфортное. Поэтому на небиологическом носителе, куда будет осуществляться реинкарнация, должна быть построена виртуальная реальность очень высокого уровня и в первую очередь воссоздано виртуальное человеческое тело – иначе АКСОРС просто откажется переноситься в чужеродную среду. Но пока  - и это однозначно, мы не сможем сделать это тело качественно. Черт ногу сломит во всех этих гормональных процессах и нервных импульсах. Так что тело будет упрощенным, и АКСОРС будет себя ощущать в нем заведомо хуже, чем в естественном биологическом теле. Значит... ее должно что-то из физического тела выгнать, выдавить. И это что-то не может быть ничем иным, как умиранием тела. Вот тогда сознанию придется покидать тонущий корабль и перебираться по мосту, проложенному нашими совместными многолетними усилиями в тот  неизведанный, непонятный и чуждый, но спасительный ковчег, который сейчас собирается на одной из токийских корпораций. И имеется очень большая проблема: мы уже выяснили, что АКСОРС распознает неизбежность смерти тела только когда до нее остаётся несколько минут. Вот за эти минуты АКСОРС теоретически можно выгнать на полупроводниковый носитель. Но вот перекачать  огромный объем информации, которые вмещает АКСОРС (а это биллионы мегабайт) за это время увы, не представляется возможным.
О моральных аспектах этого перехода мы пока решили не говорить – ведь еще даже не вполне понятно, как этот переход должен быть осуществлен технологически.

2017 год по старому летоисчислению, октябрь (начало нового летоисчисления по новому стилю). Инкарнация.

Как случается обычно в трудных ситуациях, нам помогло несчастье. Наш друг, один из старейших специалистов, работавших по линии изучения структуры АКСОРС, Станислав Багринский, неожиданно серьезно заболел. Врачи так и не смогли поставить диагноз. На днях 85 летний ученый попросил срочно приехать к нему в больницу. Вот какой разговор у нас с ним состоялся:
- Здравствуй Олег, - Багринский приветствовал меня слабым жестом высохшей руки.
- Тебе тоже доброго здоровья, Стас. Только не прими это за издевательство.
- Садись, Олег.
- Ну что говорят врачи?
- Да что они могут говорить? Ничего сами не разберут, вот и несут околесицу. То на скрытое воспаление подозрение, то на инфекцию, то еще черт знает на что. Я знаю, они всегда несут чепуху, если имеются самые худшие опасения.
- Да я знаю. Ты не переживай, мы тебя отсюда сегодня же в институт переведем, тамошние ака.
- Олег, буде тебе. Какая разница, у кого помереть – у академиков, или у здешних слесарей с липовыми  дипломами. Я уже все равно не жилец – это я тебе лучше всяких профессоров скажу. Ты вот что послушай. У меня к тебе предложение. Давай, забирай меня отсюда, вживляй мне в мозги эти чертовы электроды – столько, сколько я выдержу, и клади меня рядом с этим японским чудом. Вот и посмотрим, что получится. Хотя бы что-то должно получиться! Так и вам шанс, и мне помирать веселее будет. Так что давай, не медли. Я не знаю точно, сколько мне еще отпущено.
Я вышел оттуда со смешанным чувством эйфории и какого-то тяжкого морального мучения. Двадцать лет назад я все представлял себе совсем не так. Я мечтал о романтике, о новых горизонтах, о прекрасном. А вышло все вот так ... грязно и грустно. Тем не менее, это был шанс, который мы должны использовать.
...подготовка шла быстрыми темпами.
- Олег, мы только что вживили триста сорок пятую нейроантенну. Мозг Багринского начинает выдавать не совсем хорошие показания. Может, пока хватит?
- Да, довольно. Все равно это намного меньше, чем нам нужно. Через сколько он отойдет от наркоза?
- Через три-четыре часа.
- Хорошо. Каково его общее физическое состояние?
- Очень слаб. Мы боимся, что он из – под наркоза даже не выйдет.
- Понятно. Как только Стас проснется, срочно собираемся у него.
...
- Стас, как себя чувствуешь?
- Спасибо, хреново. Ребяты, скажите, а вы меня уже подключили к этой полупроводниковой хреновине?
- Да Олег, все полностью готово. Ты с ней соединен более чем тремястами электродами. Сейчас включим канал, скажешь про ощущения.
...
- Ну как ощущения, Стас?
- Кхе-кхе. Не скажу, что я в восторге от тамошнего тела, все как будто вареное, иногда не слушается команд. Но все же лучше, чем лежать на этой койке. Мир вы конечно красивый создали, но очень заметно что он искусственный – слишком мало деталей.
- Ладно, Стас. Побольше ходи там и приучай себя к мысли, что скоро тебе там придется остаться навсегда. Потом, если все будет нормально, сам будешь заниматься и конструированием мира, и тела.
...
- Ну как он?
- Ждем с часу на час. Чувствует себя плохо. Говорит, что очень сложно представить себя живущим в том искусственном мире. Все равно как представить, что плаваешь в море и вдыхаешь в легкие морскую воду...
- Ох-х-х, ладно. Будем ждать. Жалко старика.
...
- Олег! Олег, да где  же ты?! Давай быстрее в центр управления инкарнацией! Багринский умирает!
... я вбежал в полумрак центра и сразу бросился к операторам
- Ну что с ним?
- Без сознания, в глубокой коме последние два часа. Кардиограмма ухудшается. До последнего времени, пока не наступило кислородное голодание, никаких изменений в АКСОРС мы не обнаружили.  Но вот сейчас вследствие кислородного голодания начали отмирать клетки мозга. – пока  фрагментарно. И в работе АКСОРС произошли изменения.
- Леха, давай быстрее, не темни. Что там за сбои?
- В самой структуре АКСОРС пока изменений нет. Но она начала стирать архивы памяти. Видимо, что бы освободить катастрофически уменьшающийся объём пространства для себя. Так что если Стаса реанимировать сейчас – у него будут провалы в памяти
- Бедный Стас.
...
- Олег, смотри что происходит! Его мозг отмирает...
- Что с АКСОРС???!!!
- Ничего. В смысле, отмирает вместе с мозгом. Сознание отключилось. Сейчас прогрессирует дезинтеграция подмодулей интеллекта. Началось стирание модулей подсознания.
- А копировалось? Что-нибудь скопировалось на кремний?
- Нет, ничего. Абсолютно. Даже попыток не было.
- Бедный наш друг... Может, реанимацию?! Ну к черту эксперименты?
- Поздно. После реанимации он окажется просто дауном. А скорее всего, просто не выйдет из комы и останется в ней до последних дней.
- Олег, его интеллект умер! Полностью! Совсем! Теперь он – просто тело без души! – это истерично завопил Алексей Сурский откуда-то справа.
- Олег, пошло отключение биологических блоков. Мозг отключается от управления телом...
- Ребята, да вы только посмотрите! Вы что не видите? Интегральная матрица АКСОРС невредима! Только с ней что-то происходит...
- Что именно?
- Не знаю... Какая-то бешеная активность, в ней все куда-то несется. Код прокручивается и каждый раз что-то изменяется... ИМА как будто ищет способ спастись из умирающего тела...
- О боже...
- Олег, биологические блоки почти все отключились! Осталась только интегральная матрица, но ей осталось работать меньше минуты – клетки мозга стремительно умирают!
- Олег, матрица трансформируется!
- Она пошла копироваться! На ЭВМ!!!
- Вот этот да...
- Все! Все завершилось! Мозг умер и одновременно из него ушла матрица сознания! Поразительно! Она оптимизировала копирование – что бы оно было наиболее качественным!
- Как ведет себя ИМА теперь?
- Сканирует пространство нового электронного мозга...
- Ладно, не будем ей мешать. Дождемся изменений. Надеюсь, она скоро освоится и мы встретимся с нашим другом Стасом.
... спустя несколько дней Герман Шаринов, дежуривший у пульта, позвонил мне ранним утром:
- Есть новости, товарищ старший наставник (так я просил меня называть тех, кто не мог привыкнуть ко мне обращаться просто по имени). ИМА Багринского подключилась к виртуальному телу, заготовленному заранее в недрах компьютерного мира. И еще – вы себе не поверите. Но матрица проинсталлировала для этого тела биологический модуль. И он заработал!
- Да ты что! Вот те на... Кто же мог подумать.
- И это еще не все. ИМА проинсталлировала модули интеллекта и работающие синхронно с ним надсознание и подсознание. Они правда, пока неполные, зародышевые. Пока неработающие. Но все это говорит о том, что существо, живущее в машине – уже имеет встроенные (или врожденные ) качества.
-  Это существо к внешнему миру интереса не проявляло? К тебе в частности?
- Нет. Оно полностью зациклено на своем внутреннем мире.  
- Хорошо. Подключите ему органы связи с реальным миром – видеокамеры, микрофоны, датчики температуры и влажности и синтезатор речи. И ждите, пока он вас заметит.
...
- Какие новости?
- Ничего нового. Развивается как обычный человеческий организм, только быстро. Танюха с Сашкой по уши влезли в его обучение, нравится им это занятие.
- Как успехи?
- Начал говорить. Уже по именам их называет и рассказывает, как себя ощущает. На уровне трехлетнего ребенка.
- Вот же интересно! Мы то ожидали что он станет дауном, или вообще амебой. А он превратился в младенца... Удивительно.
- Да наставник, это так. Но личность этого компьютерного младенца не является личностью Станислава Багринского. Мы это уже установили точно, по данным сканирования его АКСОРС перед смертью, тьфу ты, инкарнацией.

1 год по Новому Времени, 2018 по старому. Подготовка к исходу.

Мы запустили новый коммерческий проект. Думали-гадали, как же его назвать, но лучше «Бессмертия» ничего не удалось придумать. Не совсем то, что мне хотелось изначально, но все же очень и очень многого мы смогли достичь. Какая разница, что первые эксперименты не привели к сохранению даже 10% АКСОРС добровольцев? В конце концов, вместо каждого умершего старика на свет появился младенец. И так ли важно, что это будет, вообщем, другой человек.
В последнюю пятницу собрал короткое совещание.
- Как дела с Багринским, то есть, как вы его там называете?
- С Пионером?
- Да, как идет его развитие?
- Да все нормально, он сейчас соответствует ребенку лет 6-5, вследствие недостаточности социального общения плохо развивается интеллект и все блоки, что выше него. Он очень быстро прогрессировал до «четырехлетнего возраста», эту программу он прошел за два месяца. А вот потом развитие резко замедлилось. Понимаете, на этом этапе АКСОРС требуется активный обмен информацией с другими носителями разума. А их в его виртуальном мире нет, так что худо-бедно пытаемся замещать вакуум общения с инженерами и техниками. Но этого все же недостаточно. Вообщем, надо заселять виртуальный мир. Одно существо в нем не выживет. Да, и еще была тут одна неожиданность.
-  Какая именно?
- Вчера мы показали ему одно из зданий корпорации – изнутри и снаружи, то самое, в котором он работал, еще находясь в человеческом теле. Так вот, у него моментально возникло дежа вю – что он это когда-то видел. С его слов – «как будто очень-очень давно, не могу вспомнить когда, но я уверен, что где-то это видел. Более того, после этого ему стали казаться знакомыми многие лица. Но откуда взялось воспоминание – непонятно совершенно.
- А не пытались обнаружить, какие области в АКСОРС активируются у него при этих дежа вю?
- Самое удивительное, наставник, активируется не память. Активируются коды в подсознании.
- А что они из себя представляют, не пытались разобраться?
- На это время надо. Но я и так почти уверен, что это социомоторики – автоматы, ответственные за манеры общения с этими людьми и за ориентацию в этом здании. Вот откуда они взялись – загадка...
- Да, действительно: откуда им взяться? Очевидно, интегральная матрица все же сохранила какие-то грани умершего Багринского. Ладно, это мы поймем потом. А что с нашими прожектами?
- Все готово к «Бессмертию», начальник. Первая сотня нейромашин уже отправлена из Японии на Сахалин. По поводу нашего технополиса, его местоположения и особого статуса договоренность с администрацией Амурской республики  уже есть. Вообщем, все шито-крыто. А как только  нейромашины начнут монтироваться, мы выбросим рекламу. Даже слоган придумали...
- ???
- «Дабы человек» – потом большая пауза - «имел жизнь вечную».
- Технополис как назовем?
- Были разные предложения. Кто «Китежем» хотел, «Кто Нейроградом».

1 год по Новому Времени, 2018 по старому. Август. Тонкости маркетинга.

Итак, проект «Бессмертие» компании RSI (Red Star inc.) запущен. Суть его проста: если человека в скором времени ожидает смерть – от старости ли, либо от болезни, - это его шанс получить бессмертие. Вживляем в мозг 250-350 нейроантенн (окончательное количество определяется индивидуально) и ждем физической смерти тела. Когда кровь перестанет питать мозг кислородом и его клетки начинают отмирать, блоки АКСОРС начинают сыпаться один за другим. Это продолжается до той поры, пока эта лавина не начнет подбираться к интегральной матрице. Мы кстати так и не смогли расшифровать ее код, но любой из нас готов побиться об заклад, что скрывает эта штука нечто очень важное и сверхценное. Ибо как только возникает угроза ее существованию, она тут же начинает беситься и искать пути спасения. При этом другие блоки АКСОРС начинают ускоряться в своем разрушении – видимо, что бы освободить свободное место ИМА. И матрица находит выход – она трансформируется и отправляется в заготовленный нами ковчег для человеческого сознания, в нейро ЭВМ.
А потом из матрицы разворачивается личность человека, как из микроскопического гена развивается организм. Увы, личность, развивающаяся теперь на кремниевом носителе хоть и является сознанием человеческим, но к личности умершего не принадлежит. Это мы установили теперь уже точно.
Как вы думаете, каков спрос на нашу услугу? Правильно, огромен. И устойчив. Как это ни цинично прозвучит, но слишком уж идеальные условия для этого спроса в России 2018 года. Страна представляет собой аморфное образование независимых территорий с очень высоким уровнем беспорядочности и естественно, очень высоким уровнем смертности. Как вы считаете, есть ли у нас враги и конкуренты? Нет, ошибаетесь, никаких общественных и правозащитных организаций здесь давно нет. Только какой-то Европейский христианский союз начал слать нам назойливые письма, в которых нам, темным, объясняется бессмысленность и вредность нашей затеи, ибо Бог уже и без того сотворил человеку бессмертную душу. Вчера, в ответ на их гигабайты текста я сочинил ответ, состоящий всего из трех... нет не угадали, не букв, а слов. «Умирайте. На здоровье.» Вот так! Еще будут всякие европейские бездельники меня лечить! Пусть лучше разберутся со своими проблемами – Марсельским эмиратом и Косовским ханством, а потом уже поучают других! Но вообще, если честно, наши проблемы будут посложнее тамошних. У них еще кое-какие шансы есть. А вот у нас – ни одного. Русская цивилизация умирает. Но я дам ей шанс стать вечной! Пока мы делаем операции по переносу сознания преимущественно нашим соотечественникам. Кстати, как вы думаете, сколько стоит наша услуга? Нет, не торопитесь называть цифры. У нас существует гибкая система скидок. Все индивидуально. У нас есть группа экспертов, которая по некоторым критериям оценит вашу принадлежность к тому или иному социальному слою. Так вот, если вас оценят как бедняка (а обычно в эту категорию попадают люди, чьё имущество состоит только из одной, небольшого или среднего размера квартиры) мы даруем вам бессмертие. Если вас опознают как середняка, то вы должны будете передать не менее 50 процентов Вашего наследства нам. Если же Вы – богач, то ничего не поделаешь, а отдать нам от 80 до 99 процентов придется. Ведь что жалеть -  Вам это имущество в новом мире не понадобится, а Вашим родственникам оставшегося вполне достанет. А нам материальные ресурсы как раз ой как нужны, в том числе и для того, что бы обеспечить ваше безоблачное будущее в виртуальном раю. Ой, видели бы вы, с какими скандалами, склоками и истериками ломаются наши небедные клиенты! Мы даже повесили над входом в отдел продаж, который как раз ведет эту работу, издевательский рекламный слоган: «Легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богачу – в Царствие Небесное», и нарисовали там смешного толстого купца толстовской эпохи, торгующегося с Апостолом Петром у ворот Рая. Царствие небесное – это мы так называем наш нейро-мир, создаваемый виртуальный рай...

2 год по Новому Времени, 2019 по старому. Февраль. Новый вызов.

Однако, население Нейрограда уже перевалило за десять миллионов человек. Размеры приличного, пусть и не самого большого мегаполиса. Знали бы вы, что происходит сейчас с мнением общественности. В газетах, телевизионных сводках новостей, на интернет-сайтах – везде на первом месте мы. Диапазон мнений очень широк – от спасителей человечества до его могильщиков. «Нейрохалк», «нейрокейдж» - так называют нас англоязычные, - нейромогила, нейроклетка. Как покажет будущее, для большинства наше детище действительно окажется не то что неволей – нет, гораздо хуже, но это будет уже потом. А пока - дела наши идут лучше некуда. Мы самые перспективные на рынке высоких технологий. Мы стоим в сводках новостей даже впереди известий из зоны боевых действий на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Население виртуального мира увеличивается в геометрической прогрессии. Все это, естественно, потребовало увеличения элементной базы, и на Японию обрушился такой вал заказов, что ее промышленность не успевает его переваривать! Началось строительство пяти новых производств, а еще двадцать планируется заложить в ближайшее время. Экономисты говорят, что такого бума японской экономики не наблюдалось даже во время знаменитого японского экономического чуда в 60-70 годы прошлого века. Это выглядит тем более впечатляюще на фоне всемирной экономической рецессии, в наше – то время большинство стран фиксируют не экономический рост, а спад. Но ничто так не поражает туристов, как виды Нейрограда в реальности, в физическом мире. Очень живописный, но все же обычный пейзаж Сахалина. Зелень равнины и редких сопок. Низкое, пасмурное небо. Распаханная полоса поля метров триста шириной, расходящаяся по обе стороны горизонта. И два белых, приземистых бетонных барака стометровой ширины, идущих вдоль распаханной полосы земли так же из бесконечности в бесконечность. Заложенная бетонными плитами пространство между ними. По этой бетонной дороге иногда проезжают машины и мелькает персонал, но не очень часто. С внешней стороны входа в бараки нет. У границы распаханной земли через пятьдесят метров стоят сторожевые колонны (это наш термин) – а по сути - автоматические долговременные огневые точки (АДОТы), имеющие все средства, что бы отбить нападение диверсионной группы человек эдак в полсотни. А во внутренней стороне бараков имеются отверстия. Через них вентиляторы неустанно гонят воздух, что бы охлаждать десятки миллионов постоянно работающих нейроблоков, соединенных сотнями миллионов оптоволоконных линий, установленных на тысячах многоэтажных алюминиевых каркасах-этажерках. И между ними, по сотням рельс ползают многорукие ремонтники-автоматы, выполняющие текущий ремонт и замену изношенных элементов. Пока бараки тянутся всего на пятнадцать километров. Но уже через три года их длина увеличится до пятисот – мы протянем их вдоль всего острова. Конечно, все это пока очень и очень далеко от совершенства. Многие неокрепшие души испытывают шок от железных внутренностей нашего детища. Но у нас уже есть проект Нейрограда-2. Вот это будет уже совсем другое дело, верх техноблеска. Собранный из самовосстанавливающихся элементов, созданных с помощью последних достижений нанотехнологий, он будет на порядок компактней, и расположен он будет на космической станции, находящейся на околоземной орбите. Но это – все в отдаленном будущем, а пока вместе с успехами, у нас возникли проблемы, да такие, что подобного и не припоминается даже.
- Товарищ Первый, среди населения Нейрограда просматривается явная дифференциация!
- В чем именно, Николай?
- Если брать распределение среди тех, кто адаптировался к новой форме существования, то получается такая раскладка: примерно у двадцати процентов идет бурное развитие высших блоков АКСОРС: интеллектуального и особенно – интуитивного. В подавляющем большинстве случаев, это происходит посредством повышенного интереса к новому миру – его устройству, обитателям, к своему новому состоянию. У остальных восьмидесяти  процентов наоборот, активировались низшие блоки – так как биологический пока отсутствует, то бурно прогрессирует низшая надстройка интеллекта, в которой остались основные следы их человеческой жизни. Там, кстати, как раз все комплексы, которые...
- Ясно, Николай. Что с первой группой? Насколько они продвинулись?
- Они уже вполне взрослые  это... м-м-м, особи, то есть е-существа, вполне самодостаточные. Уровень человека двадцати-двадцатипяти лет. И еще: их развитие идет с ускорением. Чем дальше они эволюционируют, тем быстрее они эволюционируют. То есть...
- То есть еще несколько месяцев – и Нейроград, вероятно, станет их собственностью.
- Да. И нам надо срочно искать выход.
- Да он ясен. Нам надо самим быстрее туда переселяться. Вот только остаться бы в своем прежнем уме, рассудке и с сохранившейся памятью после инкарнации.
- Вот именно. А таких прецедентов что-то особо пока не было видно.
- Ну почему, некоторые уже вспомнили целые эпизоды из прежней жизни... Некоторые даже родных и близких вспомнили. Так что дело не безнадежно. Просто надо осознавать, что после перехода ты собой-прежним уже не будешь. А всему,  что ты умел прежде, там можно будет научиться за несколько месяцев. Стопроцентная активность, стопроцентная работоспособность плюс все это двадцать четыре часа в сутки, первопроходцам будет тяжело, а последующим намного легче. База-то уже будет наработана.
- Ладно Николай. Собираем завтра всех, добровольцев будем выбирать. Я как президент и основатель оставляю за собой право переместиться туда первым.

2 год по Новому Времени, 2019 по старому. Апрель. Переход.

Это было как долгий-долгий сон. Сон, который был очень похож на реальность – он не был туманно-ватным, как обычно. Все предметы, персонажи – очень резкие и ощущаемые. От настоящей реальности этот сон отличала только бедность красок и оттенков. Это было как в хорошем, качественном рисованном мультфильме. Я был в каком-то городе. Помню людей- разных, хороших и не очень. Помню здания, по своей форме не вписывающиеся ни в привычные технологии, ни даже в земные законы – узкие у основания, и начинающие разветвляться, как деревья в разные стороны на высоте примерно метров пятьдесят над землей. Ах да, ну как я забыл, такие дома-деревья создавал для жителей виртуального мира наш соратник, а в прошлом архитектор Шостов. А кстати, не в его ли сон я попал? Вот бред! А еще помню в том городе была зима.  На улицах лежал снег, но холода я не ощущал, хотя ходил в одной рубахе. И снег не щипал привычно руки, а ощущался как какая-то рассыпчатая вата. Помню даже, какие-то преступники пытались угнать какую-то старенькую машину, но увидев меня убежали. Никакой полиции , никакой мало-мальски заметной администрации. Но люди в основном очень приятные и симпатичные. Помню, пока бродил по этому городу попал в какой-то мрачноватый и величественный квартал, представлявший какую-то колдовскую смесь архитектурных стилей  ранней индустриальной эпохи 18-19 веков, Сталинской Москвы и готических храмов. И почему-то там была не зима, а ранняя и теплая осень, и сам квартал был все время погружен в вечерний сумрак, а небо над ним было по-дневному голубым и ярким. И я там опоздал на какой-то старинный трамвай, и потом долго шел куда-то по улице, пока не спустился к огромной реке, а там сел на какой-то совершенно неизвестный вид общественного транспорта и снова оказался в заснеженном квартале с холодными, огромными белокаменными зданиями. Странно, а ведь я, однако хожу по незнакомому городу уже дня два как! И как-то не тороплюсь ни домой, ни к срочным делам в компанию... Странно... И вообще здесь все как-то странно. Я тут уж два дня кряду, а на улице все время день, да еще зима, да еще при этом не холодно! И эти дома и эти улицы – о боже, да насколько же все это странно! И люди какие странные... Нет, хорошие, симпатичные, но не такие как у нас. И тут я увидел солнце низко над горизонтом. Яркое, желтое, но совершенно не слепящее... И тут я понял – это сон. Как редко, редко бывает, что во сне вдруг осознаешь, что это все же сон... И как правило, сразу после этого пробуждаешься. Тебя как будто через какую-то воронку вытягивает из реальности сна. Но в этот раз не последовало пробуждения. Наоборот, очертания предметов прояснились. В лицо пахнул свежий, морозный ветер, и я ощутил этот холод натурально, телом, кожей, он пробрал меня через тонкую рубашку. Яркий свет солнца вдруг больно резанул по глазам. И я услышал голоса людей – очень отчетливо, своими барабанными перепонками, как в яви. И тут вдруг до меня дошло – этот не сон. Это какой-то другой мир. И если я не проснусь сейчас, немедленно, то я останусь здесь НАВСЕГДА. И мне вдруг стало сначала страшно, потом – любопытно – а что же будет дальше.  Видимо, процесс был уже необратим. Я провалился еще глубже в свой сон, как в преисподнюю, одновременно ощущая как навсегда рвутся связи с реальным миром. Это ощущение невозможно описать словами – это не то что осознание того, что обратно нет хода, совсем нет. Это как просачиваться в узкую воронку, в которую невозможно пройти целиком, и весь твой жизненный багаж – все что ты узнал и чему научился когда-то остается по ту сторону воронки. По ту сторону воронки я вышел уже нулевым, как чистый лист бумаги. Мои ноги ощутили твердую поверхность по собой, я не удержал равновесия и упал лицом в колючую морозность снега. Я поднялся. Мир сна теперь стал реальным на все 100 процентов. Я не помнил кто я, не знал как меня зовут и не понимал, как и почему здесь оказался.
Такой стала для меня инкарнация в Виртуальность Нейрограда.

2 год по Новому Времени, 2019 по старому. Ноябрь. Новая земля и новое Небо.

Описывать Виртуальность, в которой мы живем, очень сложно для человека, никогда не прикасавшегося к ней. Это почти за пределом его понимания. Но если по сути, то физический мир – это твердь. Камень. А Виртуальность – это вода, воздух, даже плазма. Сегодня я вернулся в свою квартиру на двадцать седьмом уровне дома-дерева, который стоит в пятой кольцевой структуре Нейрограда.А завтра я проделаю несколько манипуляций, и стены моего дома поплывут, перетекая как жидкость, трансформируясь в новую форму. И я открою массивную деревянную дверь и выйду уже из какого-нибудь терема, расположенного у озер в ста километрах от Нейрограда. И так во всем. Можно менять все, в том числе и естественно, свою оболочку. Проблемы начинаются когда вы вступаете в конфликт с другими обитателями мегаполиса. Переделать квартал на свой вкус технически несложно, но это вызовет рев негодования его обитателей. Наш запредельный мир – мираж, программа, в которой все мы живем. Точнее, в ней обитают сущности бывших людей, их АКСОРСы – автономные комплексные само-организующиеся разумные субстанции. Программа просто обеспечивает их взаимодействие и транслирует им сигналы, которые субстанции воспринимают как живую реальность. Но работает программа на вполне реальных железках, а в основном - на кремнии и германии. И возможности этих железок пока ограничены. А потому и мир наш пока не очень велик и разнообразен – мы живем на острове размерами 150 на 300 километров. За пределами острова начинается океан, простирающийся на 100 километров. И дальше – пустота. Именно на такой мир хватило наших аппаратных средств, что бы детально прорисовать в нем мелочи. Надо быть честными – пока наша Виртуальность несовершенна. Ее качество все еще соответствует мультфильму, правда теперь уже трехмерному. Разнообразие флоры и фауны – на порядок ниже, чем в запредельной теперь уже Реальности. Да и размеры нашего обиталища – сами понимаете, далеки от желаемых.

3 год по Новому Времени, 2020 по старому. Январь. Истоки Гипервиртуальности.

После того, как мой переход в Нейроград успешно свершился, среди сотрудников корпорации это занятие стало национальным видом спорта. Спрос стабильно превышал предложение – ибо всех взять мы не имели возможности. Все же около 60 процентов нашего персонала были завязаны как раз на Реальность – обеспечивали функционирование нейросетевых комплексов на Сахалине, вели поставки из Японии и конечно, добывали прибыль для корпорации – осуществляли торговлю бессмертием. В Нейроград инкарнировала только элита корпорации, и теперь ей предстоит осуществить последний – и самый величественный этап нашего дела. Этап, создания Гипервиртуальности. После её воплощения мир Виртуальности станет неимоверно богаче, интереснее и обширнее мира реальности. Переход в нее человечества станет необратимым. И тогда новый эволюционный скачок человечества свершится. Скачок, равного которому человечество еще не делало. Рядом с ним могут стоять разве что изобретение огня в древности, затем – земледелия и уже позже – промышленности. Но успех не гарантирован – кроме трудностей, у нас теперь появились еще и могущественные враги, которые сейчас гораздо сильнее нас. Если быть честными, они нас превосходят во всем, причем превосходство это подавляющее. Единственная их слабая сторона – это то, что они относятся к миру Реальности. Поэтому, средний и рядовой персонал пока остается в реальности – то ли в тылу, то ли на передовой. А пока мы, здесь, в Виртуальности, пытаемся ударными темпами построить хотя бы первую очередь Гипервиртуальности. Мы обитаем на летающей платформе-городе, дрейфующей в небе Виртуального мира. Мы его называем Китежем, а народ, обитающий в Нейрограде уже прозвал его Олимпом. И так как после инкарнации мы все взяли себе новые имена, многие из нас – в шутку, теперь назвались именам из древнегреческой мифологии...
- Одиссей, ну как твои впечатления от вояжа в Нейроград?
- Все это очень здорово и необычно, и вообще я в диком восторге, но немного поднадоело чувствовать себя мультяшным персонажем.
- Студент, нам необходимо срочно бросить все силы на достройку блоков, имитирующих человеческое тело. А то уже пошли разговоры – да, Виртуальность это круто, да Виртуальность – это бессмертие, отсутствие болячек, проблем, но это и отсутствие остроты, удовольствий, риска! Счастье для бездельника и тупицы!
- Ты как всегда торопишься, Геракл. И ставишь телегу впереди кобылы. Какой смысл воссоздавать все тонкости телесных ощущений, если наш мир при этом останется миром двух-с-повиной  мерного мультика? Надо работать минимум в пяти направлениях: первое – воссоздание телесных ощущений. Второе – обогащение мира Виртуальности, доведение его сложности и разнообразия хотя бы до мира Реальности. Третье – увеличение масштабов мира Виртуальности – опять же хотя бы до уровня Реальности. Четвертое: что обеспечит реализацию предыдущих трех пунктов? Правильно, резкое увеличение элементной базы в Реальности, на Сахалине. А вот для этого надо решить пятую задачу – резкое увеличение доходов, которое уже напрямую зависит от количества желающих осуществить инкарнации. А что надо выполнить для этого?
- Первые три пункта!
- Вот именно, Мороз. Круг замкнулся. И поэтому все это будет гораздо сложнее, чем кажется. Кстати, Коляда, кто там сейчас составляет основную массу желающих?
- В основном – несчастные люди из нашей родной России, бегущие от безысходности. Взять с таких можно не более нескольких сотен евро или долларов.  Люди, способные выложить несколько тысяч за инкарнацию идут не особо густо. Как правило, это обреченные на смерть тяжелыми болезнями люди и старики. Да и то не все. Наш Нейроград уже переселен – тридцать пять миллионов все же. И многие уже опасаются, что получат билет в вечную тюрьму. Надо срочно делать что-то.
- Что, хорошо и это. Выбирайте среди неимущих наиболее перспективных. И после инкарнации привлекайте к работам над Гипервиртуальностью. Меркурий, ты договоришься с японцами. Мы дали им процветание, и дадим еще больше, но пусть и они нас немного вытащат. Пусть прокридитуют поставки, это нам очень нужно. Объяснишь ситуацию. Геракл, продолжай работу над био-имитирующими блоками, но со специалистами пока будет туго, ничего не могу предложить. И ты, Одиссей, давай работай над географией. Это в ближайшей перспективе наша виртуальная планета должна расшириться до размеров Земли. А потом – сразу же, не останавливаясь на достигнутом – расширяйте ее дальше. Пусть наши пространства протянутся на сотни тысяч километров. Гея и Венера, населите их удивительными животными, которые жили на Земле миллионы лет назад и теми, которых не было никогда. И так все работайте по все направлениям! Сделайте тело еще совершеннее, с еще более яркими ощущениями. Создайте разнообразие флоры и фауны на порядок разнообразнее, чем в Реальности! Создайте океаны протяженностью в десятки тысяч миль и глубиной в сотни километров! Пустите туда морских чудовищ! Создайте в нашем мире десятки, сотни континентов с фантастическими ландшафтами и невероятными климатическими условиями, которые и представить себе никто не мог! Постройте удивительные города! Создайте здесь сказочное небо – пусть днем в небе будет светить двойная быстровращающаяся звезда, а ночью вместо луны восходит газовый гигант с пылевыми кольцами в пол-неба! Вот когда к нам валом пойдут желающие! Вот когда у нас появится мощная подпитка финансами в Реальности – и то, что мы сейчас делаем за месяц, будем делать за час!
Глаза моих собеседников загорелись мечтательными огоньками счастья... А ведь то о чем я говорил – это только начало Гипервиртуальности.

3 год по Новому Времени, 2020 по старому. Июнь. Язык магов.

Мы, Небожители Олимпа, как нас называют внизу, в Нейрограде ( и – теперь уже во многих других мегаполисах и более мелких городах) потому здесь и местные боги, что имеем монопольные возможности к изменению нашего мира. Раз – и возник новый город в пустыне. Два – и через пустыню пролегла широкая река. Три – и превратилась пустыня в благоухающую долину. Осуществляется все это просто – ведь мир наш – это колоссальная живая система, но строится она всего лишь из колебаний напряжения. Которыми, мы, естественно, можем управлять и настраивать нужным образом. Как? Да через обычные языки программирования. Только теперь для этого естественно, не надо садиться за монитор и стучать по клавиатуре. Связь с Нейрограммой (программой наш мир язык не поворачивается называть уже давно) идет напрямую через мозг. Нейрограмма – это основа машинного кода, его ядро, на котором, собственно говоря, и строится весь мир Виртуальности. Как в Реальности мир строится из атомов и их взаимодействия. Так вот, для удобства общения с Нейрограммой непосредственно отсюда, наши ребята создали так сказать, язык программирования – язык, переводимый Нейрограммой в машинные коды. Гениальной находкой стало облечение его в форму магических заклинаний – с юмором к делу подошли ребята. Для их выполнения надо не только говорить что надо, но и включать эмоции (они тоже воспринимаются Нейрограммой). Находка всем настолько понравилась, что тут же вошла в массовое употребление. Ну например: вот надо вам увеличить объем вашего дома. Вызываете в душе состояние бравурной радости, делаете глупо-торжественную рожу и говорите по-русски: «Избушка-избушка, повернись к мне передом, к лесу задом». А для того, что бы телепортироваться за океан на другой материк – читаем молитву Нептуну на древнегреческом.
Назвали новый язык программирования «Голосом богов».

3 год по Новому Времени, 2020 по старому. Декабрь. Экономическое чудо.

Эксперты и экономисты говорят, что рост экономики Сахалина в уходящем 2020 году составит 450-500 процентов. Она выросла в четыре-с половиной – пять раз. Потрясающие результаты, никогда и ни кем ранее не показываемые, просто уму непостижимо! Почти такие же результаты ожидают Японию. Потому что около 70 процентов дохода, получаемого Сахалином, уходят туда – за идущую широким потоком элементную базу. Но наш секрет богатства и благополучия отнюдь не в производительности труда или инвестициях – нет, все гораздо круче.
- Студент, ты понимаешь, чем все это пахнет? Мы же высасываем Запад. У них уже здорово пахнет паленым экономическим кризисом. Рост безработицы в этом году – от трех до пяти процентов по различным странам, падение производства доходит до десяти процентов!
- Не беспокойся, Харлам. На прямую агрессию они не пойдут. Слишком много их людей, то есть, их бывших людей живут  у нас. А как мы построим Гипервиртуальность – людской поток сюда станет еще в десять раз шире.
- Студент, они этого не допустят! Ты думаешь, их элиты променяют свою власть на наше бессмертие?! Да над Сахалином и Японией поднимутся ядерные грибы!
- Не беспокойся, Харлам. Мы завтра дадим им власть здесь, и еще большую, чем сегодня у них имеется там . У них просто не будет выбора. И на ядерные удары тоже сможем кое-чем очень кусачим ответить. А потом, как они будут у нас под колпаком, мы просто присвоим их земные ресурсы, а самими ними сделаем что захотим. Но скорее всего, даже делать ничего не придется – они уже будут просто вне наших интересов.

5 год по Новому Времени, 2022 по старому. Март. Явление Гипервиртуальности народу.

«Вы книжки читать любите? Фильмы смотреть? А сами героем любимых сюжетов не хотели бы побывать? Каким-нибудь барином чеховским, или мужиком? Сентиментальность – не для вас? Быть может, Вам под стать было бы быть капитаном Флинтом? Или Фридрихом Барбароссой? Не любите седую древность? Так испробуйте себя гражданином Трантора, столицы Галактической Империи Айзека Азимова. Любите интеллектуальные игры? Испробуйте свои способности на посту преемника Иосифа Виссарионовича Сталина – постройте Красную Всемирную Империю к 2020-м годам. Попробуйте все! Испробуйте себя в качестве раба в Древнем Риме и фараона в Древнем Египте. Командира межзвездной экспедиции и гангстера западного мегаполиса конца 20 века! Вы можете побывать в теле океанской касатки и южноамериканского кондора! Да хоть собачкой побудьте – Вас никто не осудит! А если вы уж совсем искушены – попробуйте сконструировать сами свой мир. Или хотя бы сюжет.
Вы хотите попасть в сказку? В боевик? В фантастическую реальность? В любовную мелодраму хотите попасть? В мыльную оперу? Комедию? Эротику?
Вам не надоели ежедневные погони за вашими грошами? Или охрана и приумножение ваших миллионов? Не опостылело кастрюльно-кухонное счастье? Или может, давно обрыдла бесполезная и бессмысленная комфортная жизнь?
У Вас была мечта, которую мы так и не смогли осуществить? И теперь уже, скорее всего, не сможете?
Мы уже сделали все за Вас.
Добро пожаловать в Гипервиртуальность»
Корпорация RSI

Примерно так говорилось в одном один из первых рекламных роликов, приглашающих людей в Гипервиртуальность. И немудрено что люди, жившие в то время – в мире 2020-х, повсеместно пораженным упадком и деградацией стали смотреть на нас как на Царствие Небесное, на Новый Вифлеем.
Но нельзя понимать Гипервиртуальность просто как совершенную и расширенную Виртуальность. По сравнению с обычной виртуальностью она представляла собой качественный скачок как Виртуальность по отношению к кино. Гипервиртуальность уже не ограничивалась одним, пусть бесконечно необычным и интересным миром. Это был калейдоскоп из миров из вселенных, каждая из которых была и безмерно интересной, и удивительной. Кое-где эти вселенные пересекались, и можно было перейти из одного мира в другой. Некоторые не пересекались вовсе. Если вы живете в Гипервиртуальности и не владеете ключами от нее – «голосом богов» – то ваша участь просто затеряться среди безмерья времени и пространства. Ваша жизнь будет бесконечной во времени, ровно как в разнообразии и интересности – но все же вы будете ведомым. Но вот если вы знаете хотя бы мизер из этого языка – то вы сможете, ну например перемещаться в пространстве. Между вселенными.  Изменять или вообще менять свое тело. И так далее.
Но разнообразие и реалистичность Гипервиртуальности – всего лишь одна ее сторона. Многие нашли в этом отнюдь не смысл, а не более чем возможность интересного отдыха. Есть кое-что поинтереснее. Дело в том, что расширение наших интеллектуальных возможностей после инкарнации в Нейромир позволило ускоренно создать множество важных инноваций. Мы создали средства для передачи информации, в миллиарды миллиардов раз превосходящее все более ранние образцы. Мы создали накопители информации на новых принципах, и теперь терабайты хранятся на кристалле, который едва можно различить невооруженным глазом. Без них Гипервиртуальность не была бы возможна вообще. Но еще – мы теперь умеем сканировать информацию с человеческого мозга быстро, дешево, в большом объеме и не насилуя его нейроантеннами. Теперь и инкарнация выглядит совсем по-другому – не переход по тонкой ниточке в полупьяном бреду в сказочный и загадочный мир а быстрое засасывание в красочный и динамичный мир, воспринимаемый ярче чем обычная реальность. При этом модули АКСОРС начиная от интеллекта и выше переносятся без потерь, а вот более низкие – фрагментарно. Связано это, как было уже говорено, с тем что природа этих модулей не чисто электрическая, а электрохимическая – завязана на гормональную деятельность. Но после переноса «пробелы» заполняются кодами, модулирующими химию. Вы понимаете, что это значит? Теперь вся память, знания, навыки, умения живущих ныне людей стали перетекать сюда, к нам. Это значит, что теперь вы можете не только довольствоваться виртуальными грезами – вы можете испытать реальные переживания реальных людей – с полным комплексом чувств – с осязанием, образами , запахами и даже всеми эмоциями, испытанными живым человеком. Вы буквально можете побывать в чужой шкуре. Да и ощущения виртуального тела теперь уже не идут в сравнение с первой версией Виртуальности, не говоря про наши допотопные игры, разработанные еще в «Уайт Стар Текнолоджиз». Вы просто не отличите его от реального тела! Вы не отличите Гипервиртуальность от Реальности – здесь та же острота ощущений! А скоро мы сделаем их еще круче, ярче и красочней.
Понимаете, какие это дает перспективы?  Во-первых, теперь у нас есть полная база почти по всем знаниям и технологиям, накопленным человечеством. Колоссальный материал для переработки! Ведь еще не было ни одного индивидуума в истории, который смог бы вместить в свой мозг все знания, накопленные цивилизацией – особенно после начала промышленной революции. А теперь – их будут десятки, а скоро сотни! Ведь здесь способности мозга безграничны. Если вы обладаете инженерным мышлением, вы понимаете что это сулит. Взгляд на проблему (в данном случае – на мир) как на единое целое позволяет решить как казалось, неразрешимые ранее проблемы. Создать самые невероятные изобретения. Проникнуть в суть вещей, за месяцы сделать шаг туда, куда обычным путем мы бы двигались тысячелетиями. У нас, жителей Олимпа сейчас это стало любимым хобби и одновременно основным занятием. Да вы даже себе не представляете, сколько белых мест и пустошей осталось в человеческих знаниях!  Сколько открытий и изобретений ускользнуло буквально из-под носа у человечества, а ведь случись они – и ход истории мог бы пойти совсем по-другому. Возможно, не было бы ни ужасающих войн, ни опустошенных и залитых кровью стран. Наиболее впечатляющее открытие, сделанное нами в последнее время – это возможность построить техногенную цивилизацию на других энергетических принципах, ускользнувшую в позднем средневековье, примерно в эпоху возрождения. То было время возможности создания промышленности не на основе огненной, химической энергетики а на основе энергии микролептонов – частиц, осуществляющих гравитационные взаимодействия. Тогда уже в 17 веке человечество могло строить флот не океанских – а настоящих летучих кораблей (да-да, летательных аппаратов тяжелее воздуха, сделанных из дерева и способных по крайней мере парить – а в движение их мог поначалу приводить тот же ветер), и получать энергию компактными установками. Эти технологии давали возможность иметь эффективное сельское хозяйство без машин и удобрений, управлять климатом, а в перспективе – лечить болезни, считавшиеся неизлечимыми до начала 20 века уже в середине 18-го и возможно, проникнуть в космос к концу 19 века.   Это открытие опоздало буквально на пару десятилетий – в Англии и Голландии грянули промышленные революции, и было уже поздно.  
Второй большой вехой Гипервиртуальности стало получение в наши банки данных не искусственных, а реальных переживаний, полученных людьми в биологических телах. Это внесло в наш мир новую, сильную струю жизни. Теперь мы могли модулировать их, делать ярче, четче, острее. Люди в Гипервиртуальности живут в виртуальных нетленных телах, ощущения которых неотличимы от тел настоящих тел.  Мы стали создавать на их основе известных новые, неведомые ощущения и переживания.
Теперь сложите два фактора: окружающий мир Гипервиртуальности, который интереснее и ярче мира Реальности и совершенное виртуальное тело, ощущения от которого полнее и глубже чем от реального. Один из нас ради шутки доказал теорему: Гипервиртуальность  - это суть Гиперреальность. Одно и то же. Реальнее и больше, чем сама Реальность.

7 год по Новому Времени, 2024 по старому. Июль. Последний рывок к победе.

- Кентавр, ну какие у нас последние новости?
- Да все никак лучше. Вчера количество переселившихся к нам перевалило за семьдесят процентов – от всего урбанизированного населения Земного Шара.
- Очень хорошо. Это здорово ослабит нагрузку на биосферу и к тому же развяжет нам руки. Города станут нашими!
- Студент, не все так легко. В Европе и США активизировались ультраправые силы. Они обвиняют нас в том, что мы уничтожили их древнейшую и культурнейшую цивилизацию. Что мы украли их лучших людей и переделали их в русских, представьте себе.
- Идиоты какие! Впрочем, в их гневе есть доля праведности. Ладно, плевать на них, все равно они уже ничего не смогут, и поделом. Помните, когда от них к нам пошел отток квалифицированных кадров, они согласились на наши услуги по поддержке своей техносферы? Так вот с тех пор мы контролируем практически все их крупные энергостанции производства. А после Финального Энергокризиса в 2019-м они стали брать наши компактные энергоустановки на микролептонах. Без нашей технической поддержки они работать не будут. Так что они теперь здорово к нам пристегнуты.
- А если они совсем охренеют и долбанут-таки по нам ракетами?
- И гарантированно себя похоронят. Их ракеты расцветут красивыми грибами прямо на старте. Мы уже заложили в них вирус. Нам надо теперь ждать, пока они начнут ломаться. И мы со своей стороны, поможем этому. Надо расколоть остатки сил, пытающихся нам сопротивляться. Они не хотят уйти в наш мир Гипервиртуальности, причем не на самых плохих условиях? Мы же сейчас наделяем любого, кто готов инвестировать в нас не менее миллиона долларов владением 25 процентов «Голоса богов». Это огромные возможности! Человек, владеющий этим – почти Бог в нейромире, единственное что для него закрыто – своевольно модифицировать уже созданные миры. Но эти дураки продолжают держаться за свою тухлую Реальность! Так дадим им, дадим еще большую власть в нашем мире! Дадим им знание 100 процентов «Голоса богов»! Но взамен – продажа своих национальных интересов. Все, что знаешь, мы из тебя вытянем в процессе инкарнации. Конечно, эта мера не сломает ультраправые западные элиты – но раскол у них будет хороший. Обязательно ведь найдутся те, кто продаст свою страну за бочку варенья и корзину печенья.  

8 год по Новому Времени, 2025 по старому. Октябрь. Конец Света и торжество Гипервиртуальности.

То,  чему было суждено случиться, наконец-то произошло. Это в какой-то мере было неизбежным. Население промышленно развитых стран Земного Шара переселилось в Гипервиртуальность. И во благо это или во зло – покажет ближайшее будущее. А пока могу только сказать: дело сделано.
Мы тут недавно обыгрывали сценарии дальнейшего хода системы под названием «Человечество». И пришли к парадоксальному выводу: Западная техногенная цивилизация была тупиковой ветвью эволюции.  И она неизбежно пришла бы к гибели в течение еще двух-трех десятков лет, похоронив под собой  знания и технологии человечества, накопленные за последнюю тысячу лет. Просто эта цивилизация по определенным причинам не смогла осилить экспансию в новые, неведомые пространства. Например, в Космос или в Мировой Океан – помешала излишняя любовь к комфорту и боязнь потерять стабильность. А Ресурсы земной поверхности к тому времени оказывались исчерпанными настолько, что в привычном виде эта цивилизация сохраниться уже не могла. И хотя на оставшихся ископаемых можно было худо-бедно существовать, война за передел этого наследства гарантированно опускал человечество до пещерного уровня.
Поэтому мы не жалеем о содеянном. Теперь человеческая техносфера совершила качественный скачок. Перечень товаров, необходимых для поддержания ее существования сократился на миллионы наименований. Теперь его составляют всего-то нейропроцессоры, оптические преобразователи и оптоволоконные сети. Да, для функционирования этого еще нужно электричество, но его потребление за последние десять лет сократилось на несколько порядков. Теперь человечеству для жизнеобеспечения нужна всего одна-единственная  средних размеров АЭС.
Наша цивилизация совершила качественный скачок и радикально преобразилась. Мои друзья и соратники торжествуют, мне каждый день приходит по тысяче и больше поздравлений и слов благодарности.
Но теперь в нашем мире возникло нечто, чего я раньше не ожидал. И что повергает меня в грустные и тяжкие раздумья с тех пор, как я осознал проблему.

10 год по Новому Времени, 57часов 22минуты по солнечному времени. Погружение человечества во мглу.

Если вы еще там, в земной жизни в биологическом теле когда-нибудь наблюдали, что происходит с человеком с неокрепшей душой, если на него вдруг начинается литься поток халявных денег – то вы меня поймете. Итак, поначалу все хорошо. Красивая жизнь, кутежи, рестораны и бары, слава и известность, сладкая жизнь. Но потом это приедается. Потом человек начинает искать более сильные удовольствия. Алкоголь и наркотики, извращенные формы любви – это всего лишь самое легкое, бывает знаете ли, хуже. У некоторых появляется склонность к садизму, другие впадают в депрессию и скуку, от которой уже нет пробуждения.
Но здесь, в Гипервиртуальности все оказалось гораздо страшнее. И Масштабней. Ведь Гипервиртуальность – это доступ ко всем мыслимым для человека удовольствиям, даже если ты не владеешь Голосом Богов. Это здесь ничего не стоит и имеется в неограниченном количестве... Чувствуете размах? И вот падение человечества приняло воистину ужасающие масштабы. Только здесь это все гораздо страшнее, чем в реальности. Там есть хоть какие-то естественные ограничители – страх смерти, чувство ответственности за близких. А здесь – полная безнаказанность! Поэтому и разрушение человеческих сущностей, АКСОРСов, здесь происходит намного глубже. Я вчера собрал статистику, так вот: имеется уже первая тысяча человек, у которых блок интуиции атрофировался полностью, а интеллект деградировал до уровня собачьего. Даже словарный запас остался на уровне нескольких слов – именно столько способны различать собаки, гав-гав! Зато модули, воссоздающие физические ощущения и ответственные за наслаждения разраслись до размеров, превышающих все мыслимые пределы. Это – пионеры, и их деградация продолжается. А на очереди – большинство остального человечества, по предварительным оценкам где-то между 60 и 65 процентами. Они движутся туда же, только вот тормоза у них пока работают понадежнее.
Знали бы вы, что я сейчас ощущаю.  Ведь затевал всю идею больше тридцати лет назад совсем с другими целями. Хотел сделать людей счастливыми. Умными. Развитыми. А получил что?
Я сегодня крепко нажрался (коньяк и водка естественно, в Гипервиртуальности тоже есть). У меня опустились руки перед проблемой. Я не знаю, как лучше сделать. Кашу-то всю заварил я...
И я послал в глубины Гипервиртуальности запрос: «всяк, кого волнует то же, что и меня, отзовись...»

10 год по Новому Времени, 57 часов 23 минуты по солнечному времени. Протоколы старых мудрецов.

Мне не пришлось долго ждать. На мое воззвание откликнулся человек, знакомый мне еще с прошлой, земной жизни. Бывший всемирно известный микробиолог Дмитрий Белковский, ныне живущий под именем Ученый... Меня удивило то,  что он выбрал себе ту же внешность, что имел в Реальности на кануне инкарнации – благообразного седобородого старца, чем-то похожего на былинного Илью Муромца, но в массивных костяных очках.
- Признателен тебе, молодой человек, что заинтересовался проблемой! Меня она волнует очень давно, я заметил эту тенденцию с самого начала создания Гипервиртуальности. Мерзкое, очень мерзкое дело.
- Да, жутко это все. Делать что-то надо.
- Давай не будем торопиться, мой юный друг. У нас есть по крайней мере несколько дней, что бы вникнуть в проблему. Лавинообразной смерти человечества еще не происходит, хотя она и не за горами, конечно.
- Да, но ведь та тысяча людей, что деградировала до животного уровня – это уже не люди! Понимаете что страшно? Умерли их человеческие души. А виноват в этом я!
- Успокойся. Речь идет всего лишь о наиболее несовершенных душах, да и не так уж их и много. Давай лучше начнем все сначала.
- С какого начала, Ученый?
- С азов, друг мой. Итак, ты и ваша корпорация дали людям жизнь вечную. А в чем смысл жизни?
- Ну, вроде какой-то классик сказал: смысл жизни – жизнь. Ничего более  приемлемого ни до него, ни после никто так и не придумал.
- Боже, какая наглая, беспредельная глупость! Смысл жратвы – жратва! Смысл секса – секс!
- Ну а вы-то что думаете? Зачем живая материя существует в природе?
- Мой юный друг, а какой генеральный процесс сопровождает живую материю со времени ее зарождения?
- ...Эволюция?
- Вот именно, Эволюция.  Жизнь непрерывно развивается. Совершенствуется. И живет ради того, что бы совершенствоваться. Поэтому смысл жизни – эволюция... На любом уровне – хоть в масштабах всей биосферы, хоть в масштабах одной особи.
- Вот ведь интересно... Как все гениально и просто! А ведь я где-то подсознательно это понимал, просто не мог четко сформулировать.
- Да, жизнь существует для того, что бы рождать новые, более совершенные формы. И человек проживает жизнь для того, что бы открывать в себе новые качества.
- А потом – что? То есть, если цель жизни – эволюция, то какова цель эволюции?
- Я пока не знаю ответа на этот вопрос. Есть мнение, что цель эволюции – снижение энтропии во Вселенной. Но скорее всего, это некорректно. Снижение энтропии суть просто процесс, сопровождающий эволюцию – как выделение тепла есть побочный процесс совершения любой работы. Просто снижение энтропии относится к системе микромира -системе более низкого порядка, чем система «Живая природа». Могу только предположить, что целью эволюции жизни является создание структуры более высокого порядка.
- ???
- Да, в результате эволюции живой природы должна родиться некая суперструктура, являющаяся надстройкой над живой природой. Как сама жизнь является надстройкой над природой неживой – она на ней базируется, но на порядки превосходит ее по сложности и организованности.
- Не совсем понимаю.
- Дело в том, что эволюция – это совсем не то, что понимал под ней старина Дарвин. Он правильно уловил механизм эволюции – естественный отбор. Но вот закономерности самого отбора и его механизмы понять не смог. Там все довольно сложно, но суть вот в чем: в эволюционной гонке побеждает отнюдь не самый сильный, а самый быстрый. Тот, кто быстрее всех эволюционирует. Раньше других добивается получения новых качеств.
- Я кажется понимаю. Уж не будет ли эта суперсистема разумом? Ведь разумный человек вообще запустил эволюцию, которая по сравнению с эволюцией природы поскакала семимильными шагами.
- Почти так. Что характерно, с появлением человека эволюция ушла в другие области. Неандерталец, между прочим, был более совершенным биологическим видом, чем наш предок кроманьонец. Он был и крепче телом, и превосходил нашего предка по интеллектуальным способностям. Но кроманьонцы создали социум-цивилизацию. И все биологические преимущества  неандертальцев враз обесценились.
- Да, и ведь потом эволюция совсем ушла в эти «быстрые области». Сам человек уже не эволюционировал. Но быстро развивалась социальная организация – и техносфера.
- Но все равно это картина неполная. На самом деле картина оказывается уж вовсе интересной. И социум-цивилизация, и техносфера – суть творения разума, его производные. Причем эти производные призваны делать не что иное, как служить более ускоренному развитию этого разума.
- Логично.  
- Более того, общественная организация бытия и переделывание природы под свои нужды скорее всего были всего лишь ступенями к созданию разума настоящего.
- ???
- Мой юный друг,  среднего человека, обитателя Планеты Земля, жившего до начала второго тысячелетия по новому (теперь правда старому летоисчислению)  разумным существом считать ну никак нельзя. Был в двадцатом веке один шутник, так вот он создал сайт в еще древнем, первом Интернете якобы от имени инопланетной цивилизации. И написал, почему они только наблюдают за человечеством, но не контачат с ним – человек –де по их понятиям не является разумным существом. Он – существо всего лишь с зачатками разума, ну как собака например. И логически, очень красиво и последовательно свою позицию доказал. И возразить ему было нечем практически. Ну а что – разве нет? Если человек часто не умеет мыслить сам, а оперирует шаблонами, закладываемыми родителями, учителями, обществом? Не только не умеет учиться на своих ошибках – но часто даже не понимает, что их допускает – и вместо этого предпочитает искать виноватого? Если на принятие решения обычно решающее воздействие оказывают эмоции – драйвы, доставшиеся в наследство от предков-животных? А ведь это только на низшем, бытовом уровне. А взять более высокий – общественный, там что - лучше? Помните Артура Шопенгауэра, как там у него: каждая гениальная идея проходит три стадии: сначала ее воспринимают как чистый бред, потом – как бунтарскую и опасную ересь, а потом принимают как священную истину. Или другую песню – про то что история учит тому, что ничего не учит – помните? Так вот, хомо сапиенс разумным видом не был. Он был ступенью к созданию разума настоящего.
- Интересно. И каким он должен был стать? И что выходит – мы эту эволюцию похоронили под громадой Гипервиртуальностью?
- Ну зачем же  так пессимистично, господин Студент? Природа не глупей нас с вами, и все предусмотрела. Нас – тоже. У любой системы всегда есть несколько вариантов развития, выбор предоставляется ей самой. Правда, одни варианты потом приведут к процветанию, другие – в могилу. Но суть не в этом, суть в том что их много. И возможность свернуть как правило тоже бывает – если понимание о гибельности выбранного пути приходит вовремя. Так вот, эволюция разума могла пойти по нескольким путям. Два из них совершенно очевидны, хотя на деле оба оказались нереализованными.
- Это какие же?
- Первый – просто совершенствование разума внутри каждого отдельного индивидуума. То есть каждый человек по отдельности подтягивается вверх. Вариант второй – отдельный человек остается на незыблемом уровне, но совершенствуется разумность всего общества. За счет создания новых протоколов взаимодействия. Ну, ты же помнишь с каким скрипом работали старые человеческие системы – для обеспечения их жизнедеятельности требовались армии бюрократов, жуткая система юстиции и силовые органы. При этом эффективность системы обычно была невысокой, а большинство элементов системы - несчастны. Те общественные институты как бы имели большое сопротивление, и система при работе тратила уйму энергии на их преодоление и при этом разогревалась. Но приходилось жить так – по другому не умели.    Теоретически, была возможность создать сверхэффективные общественные институты – сверхпроводники. Тогда, благодаря их отлаженной и безупречной работе цивилизация могла бы находить гениальные решения и действовать как сверхразум – несмотря на то, что уровень ее составных элементов-людей остался бы низким. Кстати, ты не помнишь? Ведь такая система однажды чуть было не сложилась на Земле.
- Наш Коммунистический Советский Союз?
- Он самый.
- Я кстати, так и не уяснил для себя, почему он не удался. Столько книг на досуге прочитал на эту тему, но сколь - нибудь логичной аргументации так и нашел. Сплошное схоластической лукавство. Так что эта загадка так и осталась для меня открытой.
- Я могу ответить на вопрос в наиболее общем виде. Советская цивилизация предала главный принцип, ради которого она изначально создавалась. Она заменила идею эволюции, прогресса на идею стагнации, консервации под предлогом достижения всеобщего счастья. А это делать не в коем случае нельзя. Человек, да и любое разумное существо просто не имеет права отказываться от совершенствования. Это предательство природы, и она карает за это.  От развития нельзя отказываться, даже если этим можно достигнуть счастья и комфорта – ибо эта идиллия будет кратковременной, а за ней последует смерть,  верная и скорая. Были кстати, и более ранние попытки построить такую сверхразумную структуру из обычных человеческих душ. Речь идет об основных мировых религиях и о Христианстве в первую очередь. Оно должно было подготовить почву для  прихода нового общества, для чего в полудикие души людей, живших на осколках погибшей Римской Империи, шла инсталляция идей терпимости и миролюбия – в форме догматов. Ну, ты помнишь, сколько споров они вызвали, хотя продолжали тихо - верно, веками приниматься.
- Да, Христос говорил вроде бы в Нагорной Проповеди – если ты получил пощечину по правой щеке, подставь левую, или наоборот.
- Да, было дело. На эту тему спорили многие маститые теологи. Хотя истина тут на поверхности и вообще банальна до предела. Он же перед этим говорил что? Не убий, не укради...,  и так далее. То есть предполагалось, что ударивший тебя уже является носителем этих самых заповедей. И речь здесь идет не о хищнике и жертве, а о конфликте, не несущем угрозы жизни, здоровью, жизненным интересов конфликтующих. И Христос говорит, что конфликт надо погасить в зародыше – просто кто-то должен взять на себя мужество проглотить обиду! Студент, ну разве непонятно? Ну возьми самое простое – бытовой конфликт в семье, разве не разрешается он самым лучшим образом если просто кто-то замолкнет – и согласится с оппонентом? Вот видишь, как все просто. А об этом спорили маститые богословы. Интеллектуальная элита духовенства. Делай вывод, как говорится об их так называемом интеллекте.
- Так выходит – учение Христа...
- Просто декларация принципов нового общества. Увы, несбывшегося.
- Ну Христос кстати, вообще много непонятного и странного наговорил. Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю... Как понимать?
- Это всего лишь основной законы эволюции. Даоссы тоже говорят: «Твердый и сильный -  умирает. Слабый и гибкий – живет». Это указка, как выжить и приумножить свои возможности. С точки зрения эволюции слабый, неспособный за себя постоять и сильный, старающийся себе всех подчинить – суть дегенерация, две стороны одного и того же явления. Только хилый просто умрет, не оставив потомства, а сильный  и воинственный падет в бою. Были и еще у Христа кое-какие указания на эволюционные законы.
- То есть вы считаете, учение Христа должно было ускорить эволюцию человечества?
- А оно кстати выполнило эту миссию – Западная цивилизация действительно здорово опередила остальные народы.
- И какие же там еще были указания на эволюционные законы?
- Да сколько угодно. Вот, например: «Блажени изгнани правды ради, яко тех есть царствие небесное. Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, Яко мзда ваша многа на небесах.» - понятно?
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах. Ну и при чем здесь эволюция?
- Старина Дарвин не успел понять, как происходит самое главное – эволюционные скачки, которые и являются ее двигателем и основой. А происходят они очень интересно. Идет отнюдь не медленное и естественное накопление новых качеств. Наоборот, каждый биологический вид стремится присущие ему качества сохранить, законсервировать. На самом деле новые качества, которые будут нужны в будущем, появляются у очень малого количества особей и сразу. Понимаешь, мой юный друг, ну не может новый функциональный орган развиваться долго и нудно – это губительно для вида. Ну подумай сам, как мог развиваться кровососущий аппарат у комара на протяжении тысяч лет? Пока он не развился – чем питаться-то он должен был? Нектаром? Значит, должн был быть переходный гибрид от какой-то мухи к комару. Но мы не нашли его следов. А электрический орган электрического угря? Сколько лет он должен был накапливать мощность, отбирая силы  у животного и как раз лишая его преимуществ – орган то этот немаленький, занимает 80 процентов веса животного. Да и нет ископаемых останков той переходной формы. Понимаешь, любой орган должен уже нести полные функциональные возможности. Иначе он – обуза. То есть кровососущий хоботок должен был появиться сразу. Шея жирафа – тоже. Потому что без нее он не может объедать верхние нежные побеги, а нижние грубые ветки и траву он есть не может. А если мог бы раньше – ему бы не нужна была бы и длинная шея. Так вот, новые эволюционные достижения появляются сразу – но у небольшого количества особей. И вот этих самых избранных детей эволюции остальные сородичи считают гадкими утятами, уродами.
- ???
- Как правило, гадкий утенок не имеет шансов зачать новый род. Такая возможность предоставляется раз в тысячи лет, а гадкие утята всегда рождаются. Это механизм подстраховки – пока новые качества не потребуются позарез, они откладываются «на полку». Позарез они бывают нужны во времена кризисов вида, вызванных внешними или внутренними причинами. Такой вот механизм равновесия, борьбы и единства противоположностей - инь и янь. Консервация старается во что бы то ни стало сохранить наработанные качества – потому что слишком дорогой ценой достались они, и потому что пока еще остаются нужными. Эволюция же старается всегда сломать старое ради нового, но природа идет на такой риск только при крайней необходимости – иначе можно просто потерять наработанный багаж. И носители новых качеств – это всегда белые вороны, маргиналы, отщепенцы. Их не любят. Их гонят и считают или вредителями, или идиотами. Да ты возьми хотя бы величайших представителей рода человеческого. Они какие судьбы прожили? И только спустя годы после их смерти их признавали. Коперник, Бруно, Галилей, Бах, Бетховен, Ползунов, Кулибин, Пушкин, сам Христос – туда же. Самая типичная судьба двигателей прогресса. Ты теперь понимаешь, мой друг – отчего славяне всегда любили юродивых и отшельников? Чувствовали интуитивно, что может скрываться под чудаковатостью.

10 год по Новому Времени, 59 часов 10 минут по солнечному времени. Протоколы старых мудрецов.

С тех пор мы встречались с Ученым-Белковским еще несколько раз.
- То есть вы считаете, что развитие превыше всего?  И страдания ради прогресса допустимы?
- Именно так, Студент. Нельзя ничего ставить выше развития.
- Ну у вас прям эволюционный фундаментализм какой-то получается!
- Ничего подобного! Возьми хотя бы бытовой уровне, отдельного человека возьми. Если он ставит перед собой цель – саморазвитие, то очень скоро к нему приходит и счастье, и все остальные жизненные блага автоматом, в том числе и материальные. Это – награда природы за выполнение возложенной ей на тебя миссии. А вот если человек начинает гнаться за комфортом, за абстрактным счастьем, ждать когда приплывет золотая рыбка  – он как правило, остается у разбитого корыта. То же самое и человечество в целом. Со второй половины двадцатого века явно меняется его тренд: счастье превыше прогресса. Помнишь, как в начале двадцать первого века магазины и рынки были завалены бытовой чудо-техникой, а в космос почти летать перестали? Вот потому и оказалась наша цивилизация у того самого корыта.
- И тут появились мы...
- Да, а иначе скорее всего человечество ждал бы бесславный конец. Новых крупных источников энергии до последнего времени так и не открыли, а оставшиеся не могли обеспечить бешеных потребностей жителей развитых стран. То же касается и производительных сил – они хоть и оставались весьма высокими, не успевали гнаться за уровнем потребления. А других целей, кроме роста потребления, цивилизация уже не имела. Быстрый разогрев и разрушение были неизбежны.
- И мы спасли человечество... Что бы дать ему другую сладкую смерть.
- Открылся новый вариант эволюции разума. Разум полностью ушел из биосферы и переместился в техносферу. Что теперь здесь нас ждет и какие будут проблемы и возможности – пока говорить рано. Кстати, ты как думаешь – для чего природа создала разум?
- Да выходит для  того, что бы ускорить ход эволюции. Видимо, ее мерное миллионнолетнее ползанье природу не устраивало. А просто так ускорять ее было опасно – не сохранялся баланс сохранения наработанных качеств и создания новых. Это грозило разрушением жизни вообще. И нужен был какой-то внешний, управляющий фактор. Вот и появился разум.
- Человеческая цивилизация свернула  с пути прогресса на путь поиска комфорта и счастья. А когда оказалось, что на всех их делить – каждому мало достанется, вовсе свернула на путь внутренних конфликтов. И вот к началу третьего тысячелетия мы пришли к финалу. С точки зрения природы мы были видом- неудачником, видом-двоечником. Как динозавры – добились потрясающих успехов в создании приспособлений для убийства друг друга, однако, видимо, природа от них каких-то других качеств ожидала. Что с динозаврами стало – помнишь?
- И ты считаешь, что мы тоже подлежали уничтожению?
- Да, именно так. Человек не задумывался природой только в качестве сверххищника и сверхэксплуататора ресурсов. Он был должен еще ускоренно развивался, что бы в перспективе смог создать условия для укоренного развития всей биосферы. Или создать нечто новое – и ведь почти создал – техносферу! Ведь страсть к познанию, к выживанию, к совершенствованию были заложены в человека на биологическом уровне. И он должен был стать новым видом – принципиально новым, эволюция которому приносила бы удовольствие. И надо сказать, довольно многие этот барьер перешагнули. Со всеми остальными природе пришлось обходиться как и с прочими животными – страданиями и нуждами насильно тащить их по пути развития. Но большинство людей его не сделали.
- И тут мы создали наш гипервиртуальный мир и все нарушилось...
- Этот Гипервиртуальный мир, друг мой, самая естественная среда для тех, кто успел сделать скачок. Стать человеком – любознательным без корысти, умным без хитрости, Сильным без жестокости. Ты, кстати, всех их хорошо знаешь. Это твое окружение. Те, кто не сделал удовольствия самоцелью, а лишь прибегает к ним по необходимости для восстановления душевных сил. А остальное время тратит на изучение окружающего мира и его преобразование. Те, кто сейчас перелопачивает человеческое наследство, переосознает его, ищет белые пятна и готовит трамплин для будущего рывка. Может твоя Гипервиртуальность была выходом из ловушки, в которую человечество попало.  Ведь это – естественное обиталище людей, уже перешедших в следующую стадию развития разума.
- Ну вообще насчет удовольствий  - помню какого-то ученого, который еще в конце двадцатого века доказывал, что развитие психики не может идти без сильных эмоциональных переживаний, и поэтому он определил гедонизм как непременное условие эволюции разума.
- Он безбожно ошибся, этот недотепа. Хотя часть сути все же уловил. Да, сильные эмоциональные переживания необходимы, но во-первых, вовсе не обязательно в форме удовольствий, во вторых активация блока эмоционального нужна в первую очередь для разгона активности интеллектуального и интуитивного блока и включения всех их ресурсов, которые обычный человек как ты помнишь, использует только на 4 процента. Так что условия быстрого развития разума человека – работа над какой-то сверхзадачей, хорошо подпитанная эмоциями. Ты разве не согласен?
- Согласен. Но с остальными-то что делать? Деградируют, бедняги. Совсем до скотского состояния скоро опустятся.
- Их надо вернуть в естественные условия. Вот возьми любого из твоих друзей. Сверхзадача есть у каждого. И он со страстью бьётся над ней, пытается разрешить. И счастлив при этом! А как решит – это вообще будет для него высшим счастьем! И потом возьмется за задачу новую. А этих – что опускаются, надо вернуть в их естественную среду обитания – для их же спасения. Дать им проблемы, что бы они их решали не менее страстно. Они правда, при этом станут несчастны, но тебя это уже не должно волновать. Ты теперь кстати понял ваше главное от них отличие?

10 год по Новому Времени, 60 часов 00 минут по солнечному времени. Изгнание из Эдема.

Я хорошенько отдохнул перед этим ответственным действием. Мелких ошибок сейчас лучше не делать. Когда я почувствовал, что сознание очистилось от мусора и готово работать в полную силу, а вошел в базовый программный код Нейрограммы. Работать с этой штукой – совсем не то, что с Голосом Богов, который звучит как молитвы и заклинания и в котором в ответ на одно слово  может произойти лавина событий. Нейрограмма – язык очень низкого уровня, общение с ним предельно длительно и трудоемко. Но и возможности практически безграничны. Итак, приступаем. Сейчас я скажу слова, которые прозвучат в сознании всех людей, у которых в наблюдается устойчивая дегенерация в последнее время.
- Дети Гипервиртуальности! Я отрекаюсь от вас, дети мои!
И фиксируем всех услышавших. Теперь следующее действие. Их виртуальные тела сейчас бессмертны. Внедряем в них «код смерти» – теперь по достижении сорокалетнего возраста процесс обновления клеток в вирт-телах начнет замедляться, пока не прекратится полностью к ста двадцати годам. Потом виртуальное тело скончается. Так, вводим дальнейшие изменения. Смерть виртуального тела модулирует обесточку АКСОРС. Все ее блоки будут демонтированы. Лимит питания оставляем только для поддержания ИМА, матрицы сознания. Через некоторое время даем ИМА новое вирт-тело – человек рождается в новом месте у новых родителей. Запускаем цепочку инкарнаций, как в буддийской традиции. После каждой инкарнации память о предыдущей жизни будет стерта. Человек не будет помнить из прошлой жизни ничего. Так что сами факты существования реинкарнаций, ровно как и бессмертия теперь для всех станут тайной за семью печатями. Человек не будет знать, что после смерти он в обновленном виде продолжит свое существование. Таким образом, мы намертво вшиваем человеку установку: жизнь конечна и не очень длина. Постарайся успеть за эту жизнь хоть что-нибудь сделать, не разменивай ее на пустяки. Совершенствуйся, учись, постарайся оставить свой след. Любая душа, имеющая даже малые устремления к развитию, к амбициям поймет эти истины как непреложные. Если же в сознании победили дегенеративные тенденции – человек только посмеется над нами и промотает отведенные ему несколько десятков лет жизни в пустоту. Ну ничего, мы найдем другие методы наставить его на путь истинный. Конечно, найдутся гении, которые догадаются и о бессмертии души, и о существовании инкарнаций. Но доказательств этих догадок не будет, сколько бы их не искали. Память о прошлой жизни и багаж накопленных там знаний будет надежно отсечен. Но сохранится ДУША – СОЗНАНИЕ. Каждый из вас, да каждый, еще ощутит дуновение предыдущих воплощений. Возможно, впервые увиденные предметы вам покажутся очень знакомыми. Вы имели дело с ними или им подобными в прошлой жизни. Не осталось памяти, но остался код, навечно зашитый в Интегральную Матрицу АКСОРС – ИМА. И при контакте с предметом он оживает, активируется. А вы это ощущаете как дежа-вю Возможно, вам покажется родной и даже как будто давно покинутой впервые увиденная местность – вы просто прожили там жизнь в какой-то прошлый раз. Возможно, незнакомец покажется вам родным человеком – просто он действительно был таковым для вас в предыдущем воплощении. Вы вдруг ощутите неясную тягу к культуре и истории совершенно чуждого народа – все просто: проснулся код, наработанный вами когда-то, когда этот народ был для вас родным... Вы вынесете остатки навыков, возможно – тени былых привычек, но самое главное, вы вынесете из завершившейся жизни базовые качества личности – мировоззрение, миропонимание, отношение к добру и злу. Именно эти качества будут накапливаться и развиваться на протяжении цепи инкарнаций. Друзья, не копите отрицательный опыт, от него придется потом долго и мучительно избавляться. Старайтесь накопить больше положительного. Развивайтесь. Все, готово. Закрываем этот массив. Смерть введена как ограничение вечной жизни – с целью ускорения эволюции.
Так, теперь берем и вводим ограничения на ресурсы. Отныне халявы не будет. Все теперь будет иметь свою цену. Будут иметь цену удовольствия, ибо они – вознаграждение за праведный путь, а не манна небесная. За развитие тоже придется платить, дабы несовершенные души быстрее постигли его ценность. Придется бороться за жизнь, за удовольствия, за все – дабы борьба была стимулом к развитию. Мы введем и другие ограничения в виде лимита на перемещения. Отныне непосвященные не смогут совершать ни гиперпространственных скачков, ни материализовывать свои желания. Полностью стираем из их памяти знание Голоса Богов. Дальше вводим усложнения: разделяем людей на разные народы. Даем им протоязыки примерно из тысячи языков каждый. Пусть теперь попробуют сначала просто ужиться, а потом уже жить в мире и согласии. Так, еще ограничения. География. Неблагоприятные ландшафты. Климатические особенности. Пусть климат будет таким, что человек не сможет существовать в естественных условиях. Будет стимул создания искусственной среды обитания, а потом и техносферы. Еще делаем ограничение в виде враждебных организмов – ядовитых растений, опасных животных и болезнетворных микроорганизмов. Хватит жить в теплице и жрать в райских кущах, теперь вам придется быть разборчивыми! А главное – будет стимул изучать окружающий мир и вообще побольше им интересоваться. Иначе не выживете. Ну вот, вроде все.
Итак, теперь наши неправедные обитатели оказались в замкнутых, ограниченных и далеко недружественных мирах.  Теперь перемещаться они смогут только пешком. Строить себе жилище просто усилием воображения уже нельзя – пожалуйте выстроить его ручками и топоренком, из бревен. И пройдет еще не одна сотня или даже тысяча лет, пока найдутся гении, которые приручат лошадей или откроют обработку железа. Итак, каменный век. Простите, но он как раз соответствует вашему уровню сознания. Извольте развиваться. Мы, Боги Олимпа, оставляем за собой право корректировать ход вашей истории в интересах эволюции, а так же забирать в наш рай Гипервиртуальности некоторые из ваших душ, достигших совершенства.

Егор Андреев
 




Политика конфиденциальности и обработки персональных данных


     Мобильная версия     Mobile version